Лукашенко допустил войну России в Беларуси

9 сентября 2020, 13:04обновлено 13 сентября 2020, 21:58
Россия жестко отреагирует на потенциальное вступление Беларуси в НАТО, считает Лукашенко.
Лукашенко
Беларуси нельзя вступать в НАТО - Лукашенко / belta.by

В том случае, если республика Беларусь решится выйти из Организации договора о коллективной безопасности и вступить в Североатлантический альянс, страна превратится в арену военных столкновений между Россией и НАТО.

Об этом заявил действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает Белта.

По его словам, Беларуси не выгоден выход из ОДКБ – в таком случае им нужно будет перевооружаться по стандартам НАТО, тогда как Москва продает Минску военную технику и вооружения по внутрироссийским ценам

"Но это будет стоить в пять раз дороже, чем сегодня мы покупаем в России. Будет эта армия? Не будет", - отметил Лукашенко.

Кроме того, глава государства полагает, что Россия очень серьезно отреагирует на возможный выход Беларуси из коллективного договора и присоединению к Североатлантическому альянсу. В таком случае Москва продемонстрирует жесткую реакцию.Читайте такжеЛукашенко может не вернуться в Минск после встречи с Путиным - журналист

Если Беларусь решится выйти из ОДКБ и вступить в НАТО, россияне не станут на это спокойно смотреть, ведь "не очень приятно, если танки под Смоленском". Россия этому категорически воспрепятствует. И во что мы превратим Беларусь? В центр военных действий - столкновения между Россией и блоком НАТО", - подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, как утверждает Центризбирком РБ, победил Александр Лукашенко.

Оппозиция и значительная часть белорусского народа не признают результатов выборов и считают, что в избирательном процессе победу одержала кандидат от альтернативных политических сил Светлана Тихановская. По этому причине в Беларуси проходят массовые митинги с требованием отставки Лукашенко.

Россия признала Лукашенко президентом: Путин ранее заявил, что в Кремле на базе войск МВД уже сформировали силовое подразделение правоохранителей, которое могут отправить в Беларусь с целью подавления протестов в республике.Читайте такжеЛукашенко согласился исполнить мечту Путина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять