Запуск "Минска" в обмен на нормандский формат: Путин разразился ультиматумом Украине по Донбассу

21 декабря 2021, 17:46обновлено 21 декабря 2021, 19:33
В Кремле обвинили Киев в, дескать, нежелании идти на реализацию Минских соглашений.
Путин
Новый саммит в нормандском формате зависит от реализации Украиной Минских соглашений - Путин / Фото Reuters

Российский президент Владимир Путин заявил, что проведение нового саммита в нормандском формате зависит от реализации Минских соглашений. В Москве обвиняют Украину в якобы нежелании выполнять договоренности по Донбассу.

Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава РФ сказал по итогам телефонных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые состоялись во вторник, 21 декабря. Москва видит возможным проведение нового саммита в нормандском формате только в случае, дескать, реализации Минских соглашений.Читайте такжеПереговоры с "ЛДНР" и статус России: Украина поставила Москве жесткое условие по Донбассу

"Обсуждалась также создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта (российско-украинского конфликта на Донбассе, - ред.), вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договорённости. Президент России подчеркнул, что от конкретных шагов киевских властей по реализации минского "Комплекса мер" зависит и возможность проведения нового саммита в "нормандском формате", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений и готова на реализацию договоренностей. Однако Россия должна выполнить свои обязательства по части безопасности, о которых стороны договорились в ходе парижского саммита в 2019 году.

Переговоры в нормандском формате

Президент Украины Владимир Зеленский 15 декабря провел встречи с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Стороны достигли договоренностей о продолжении переговоров по Донбассу в рамках нормандского формата.

Зеленский, Макрон и Шольц готовы работать над обеспечением запуска решений, принятых по итогам саммита лидеров нормандского формата в Париже 2019 года.

Лидеры Украины, Франции и Германии готовы приложить реальные усилия для урегулирования российско-украинской вооруженной конфронтации на Донбассе и призывают Москву к конструктивной работе.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять