НАТО стянет войска к границам РФ, если Москва нападет на Украину: у Байдена предупредили об ударе

23 декабря 2021, 21:57обновлено 23 декабря 2021, 22:56
США готовы к решительным действиям в случае, если этого потребует ситуация, сказали в Белом доме.
Украина США
США помогут Украине защитить свою территорию в случае военного вторжения России - Белый дом / УНИАН

Страны Запада готовы к новым санкциям против России в случае ее полномасштабного военного вторжения в Украину. При таком сценарии войска НАТО могут оказаться у российских границ, а украинское государство получит еще больше помощи для защиты своей территории. США работают над укреплением оборонного потенциала "прифронтовых государств", среди которых страны-партнеры и участники Альянса, и готовы к решительным действиям в случае необходимости.

Об этом заявил журналист издания Politico Пол Маклири в своем Twitter, цитируя представителя Белого дома. Согласно заявлению, Запад в случае военного вторжения России в Украину готов не только к запуску санкций, но и к усилению присутствия сил НАТО у российских границ.

Читайте такжеУсиление НАТО на востоке и оружие Киеву: США готовят удар по РФ на случай вторжения в Украину"Если Россия осуществит военное вторжение в Украину, мы и наши союзники готовы ввести серьезные санкции, которые нанесут ущерб экономике России. Также это приведет к тому, чего не хочет Москва – увеличению численности сил НАТО у российских границ", - цитирует журналист представителя Белого дома.

Кроме того, в администрации Байдена сказали, что при таком сценарии Штаты также усилят поддержку Киева, чтобы помочь Украине защитить свою территорию.

"Наша деятельность не будет ограничиваться только экономическими действиями. Вместо этого мы увеличим поддержку способности Украины защищать свою территорию", - написал Маклири со ссылкой на представителя Белого дома.

НАТО стянет войска к границам РФ, если Москва нападет на Украину: у Байдена предупредили об ударе

В Вашингтоне заверили союзников по НАТО в том, что работа по изменению оборонной стратегии государств, которым может угрожать опасность, идет полным ходом. В случае необходимости Штаты готовы предпринимать действия.

"Также мы хотели бы заверить наших союзников по НАТО и страны-партнеры в том, что работа по изменениям оборонной политики в прифронтовых государствах продолжается. Планирование уже идет полным ходом, а в случае необходимости мы готовы предпринимать действия", - подчеркивается в сообщении.

Войска России у границ Украины

Американские издания The Washington Post и Politico осенью сообщили о том, что Россия стягивает войска к границам Украины. В качестве подтверждения своей информации они продемонстрировали спутниковые снимки.

Глава Минобороны Алексей Резников рассказал о том, что Украина не исключает концентрации у границ 175 000 войск России. Однако украинское государство к такому сценарию готово.

Секретарь СНБО Алексей Данилов говорил, что РФ после переговоров Байдена и Путина усилила свое военное присутствие у украинских границ. Впрочем, для проведения полномасштабной операции россиянам потребуется около 500-600 тысяч военных. Сейчас такого числа воинского контингента России у границ Украины не зафиксировано.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что маневры войск России неподалеку от границ Украины связаны с, дескать, угрозой НАТО у российских рубежей. По этой причине Москва требовала переговоров Путина с главой Белого дома Джо Байденом.

Переговоры Байдена и Путина состоялись 7 декабря. Хозяин Белого дома поддержал Украину, осудил действия РФ по стягиванию войск к украинским границам, и не предоставил Москве гарантии относительно невступления Киева в НАТО и нерасширения Альянса на восток.

Президент Украины Владимир Зеленский отверг идею об отказе Киева от курса на включение государства в НАТО в обмен на отвод войск РФ от украинских границ. По его словам, Украина не верит гарантиям и обещаниям Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять