Останемся без транша и безвиза: Киеву грозят большие проблемы из-за отсутствия главы САП

17 сентября 2020, 13:20
В Европарламенте недовольны тем, сколько проблем возникло у Украины с назначением нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
Отмена безвиза для Украины 2020 - в ЕС разразились угрозами
Отмена безвиза для Украины 2020 - в ЕС разразились угрозами / segodnya.ua

В Европарламенте заявили, что Украина рискует лишиться безвиза с ЕС. Также под угрозой оказалось получение транша от Евросоюза в размере 1,5 млрд евро.

Всему виной – затянувшаяся процедура отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Срок действия нынешнего руководства САП истекает в ноябре – тем временем Рада только сегодня, 17 сентября, определилась с составом комиссии, которая будет выбирать нового руководителя САП.

Читайте такжеМиллиардный транш от ЕС: что теперь требуют от Украины и как Киев будет отдавать кредитПри этом члены комиссии явно не по душе евродепутатам. Сначала евродепутат и представитель группы Европейской народной партии по вопросам иностранных дел Михаэль Галлер у себя в Twitter выразил обеспокоенность, что Рада выбирает в комиссию "неопытных кандидатов, которым не хватает добродетели". Затем к его критике присоединилась немецкая евродепутат, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон.

"В то время как международное сообщество занято Беларусью, правительство Украины спешно проталкивает кандидатов, которым не хватает опыта и добросовестности для отбора руководителя САП. Это так не пройдет. Украинское правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и дальнейший транш помощи в размере 1,5 млрд евро", – написала фон Крамон в Твиттере.

Отмена безвиза для Украины 2020 - в ЕС разразились угрозами

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в настоящее время не существует никаких предпосылок для отмены безвиза между Украиной и ЕС.

Новый глава САП – что известно

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять