Политолог раскрыл планы РФ против Украины на новых переговорах по Донбассу

19 апреля 2021, 06:03
Встреча Байдена и Путина по ситуации с Украиной вряд ли состоится, считает Андрей Пионтковский.
Россия, Украина
Россия будет "выкручивать руки" Украине, чтобы Киев сдал интересы своего государства на Донбассе - эксперт / УНИАН

Президент США Джо Байден провел переговоры с главой РФ Владимиром Путиным, в результате которых удалось установить определенную паузу. Теперь возникает вопрос, как эту паузу будут использовать: чтобы укрепить поддержку Украины или подтолкнуть Киев к мирной сдаче интересов своего государства. Россия не намерена уходить с Донбасса и продолжит давление на украинское государство. Об этом заявил российский политолог Андрей Пионтковский.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что звонок американского президента Байдена российскому главе государства Путину продиктовано намерением выторговать паузу, которая будет использована в ситуации, связанной с украинским государством. Цель США в данном направлении была достигнута, а вот встреча лидеров стран вряд ли состоится.

"Какой смысл звонка Байдена Путину и последующего выступления Байдена? Байден повел себя как опытный полицейский, который, когда он хочет обезопасить террориста, начинает разговаривать с ним ласково и уважительно. Он обратился к Путину на этот раз не как к убийце, а как к великому президенту великого государства. В результате он получил некоторую паузу. Я даже не думаю, что эта встреча сейчас состоится. Самый главный вопрос – не то, что она будет сегодня и завтра, а как будет использована эта пауза: для укрепления суверенитета Украины или для подталкивания ее к мирной капитуляции", - считает Пионтковский.

Рассуждая о запланированных на 19 апреля переговорах советников лидеров стран нормандского формата, он акцентировал внимание на том, что тот же Макрон, который решил выйти с инициативой по Минским соглашениям, понимает невозможность ухода России с Донбасса. Москва ставит перед собой задачу присоединить Украину к отдельным районам Донбасса на своих условиях, однако Киев не согласен с таким сценарием. На очередных переговорах представителей Украины будут вынуждать уступить России.Читайте такжеУ Макрона объявили о планах по переговорам с Путиным о Донбассе

"Макрон прекрасно понимает, что Путин никогда не уйдет из ОРДЛО и ничего там не изменит. Для Путина реализация Минских соглашений – это заставить Украину признать ОРДЛО как институт украинского государства, по существу, присоединить Украину к ОРДЛО. Украина категорически от этого отказывалась. Завтра Украине снова будут выкручивать руки, чтобы подтолкнуть в этом направлении", - подчеркнул Андрей Пионтковский.

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять