Президент Казахстана дал отпор россиянам по поводу "земель-подарка России"

6 января 2021, 09:47обновлено 6 января 2021, 22:20
Касым-Жомарт Токаев опубликовал большой материал-отповедь имперским заявлениям российской политики.
Токаев
Касым-Жомарт Токаев / Reuters

Территория Казахстана унаследована от предков и ‒ главное богатство местных жителей, которым "никто извне не отдавал ее".

Об этом написал казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в статье для издания Егемен Казахстан. Так руководитель государства ответил депутатам Госдумы РФ Вячеславу Никонову и Евгению Федорову, которые называли земли Казахстана "подарком от России".

"Наша история не измеряется от 1991 или 1936 года. Наши люди жили и росли здесь во времена Казахского ханства, а затем в Золотой Орде, Тюркском каганате, при гуннах и саках. Корни нашей национальной истории лежат в глубине древности […] Историю должны изучать историки, а не политики", – написал Токаев.

Читайте такжеДепутат Госдумы объяснил свои резонансные слова о территории Казахстана

Напомним, ранее сообщалось:

  • Депутат Госдумы РФ, глава комитета по вопросам образования и науки Вячеслав Никонов в эфире Первого российского телеканала заявил о том, что "территории Республики Казахстан – это большой подарок России". Никонова публично поддержал другой депутат - Евгений Федоров.
  • Его заявления вызвали недоумение в МИД Казахстана. В Нур-Султане вызвали временного поверенного в делах РФ Александра Комарова и вручили ему ноту протеста. В дипломатическом ведомстве полагают, что такие заявление могут навредить сотрудничеству двух государства.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять