Приезд Шольца в Киев может не состояться: в Германии не подтвердили его возможный визит

13 июня 2022, 14:10обновлено 13 июня 2022, 15:02
Ранее Шольц сообщал, что хочет посетить Киев вместе с Макроном и Драги.
Олаф Шольц
Шольц может не приехать в Киев вместе с Макроном и Драги / Фото Reuters

Приезд канцлера Германии Олафа Шольца в Киев может не состояться на этой неделе, как это было анонсировано ранее. В правительстве Германии до сих пор эту информацию не подтвердили. Об этом заявил представитель Шольца, сообщает Sky News.

"Мы до сих пор этого не подтверждаем", - сказал представитель Шольца.

Ранее немецкое издание Bild писало, что Шольц хочет приехать в Киев вместе с лидерами Франции и Италии, однако дата официального визита не называлась.

Читайте такжеШольц заговорил о снятии санкций с России и назвал главное условие

Недавно стало известно о том, что премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц посетят Украину 16 июня. Визит планировался за день до того, как Европейская комиссия предоставит заключение по заявке Украины на получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

В Германии критикуют Шольца

Напомним, в Германии критикуют канцлера Шольца из-за того, что он не предоставляет Украине необходимые бронетранспортеры Marder. Руководитель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман из Свободной демократической партии призывает федеральное правительство Германии как можно скорее доставить в Украину 50 боевых машин пехоты Marder.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что несмотря на решение немецкого правительства поставлять тяжелое вооружение для Украины, складывается впечатление, что канцлер Олаф Шольц не хочет этого делать и затягивает время.

На встрече министров обороны стран НАТО на базе в Рамштайне было принято решение передать Украине 50 зенитных самоходных установок типа Гепард. Но до сих пор их не предоставили из-за нехватки боеприпасов.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять