Транзит газа в обход Украины: эксперт назвал сроки тестовых поставок топлива по Северному потоку-2

6 июня 2021, 06:01
Работы по Северному потоку-2 еще не завершены, а Украина не готова к ситуации с запуском газопровода, считает Геннадий Рябцев.
Северный поток-2
Украина не готова к ситуации с запуском Северного потока-2, - эксперт / Reuters

Несмотря на заявление президента РФ Владимира Путина о прокладке первой нитки трубопровода Северного потока-2, работы еще не завершены. Это подтверждается данными геолокаций. Однако достройка газопровода наверняка завершится этим летом. Уже в августе может стартовать проверка возможности поставок газа по российской трубе. Об этом заявил эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что Путин поспешил с заявлением об окончании работ по первой нитке газопровода Северный поток-2. Процессы еще не завершены, однако финиш проекта ожидается уже этим летом. Причем в августе ожидаются работы по проверке возможности поставок газа в Европу.

"Нужно всех убедить, что еще немного остается, и можно все запускать. Но там работы еще не завершены, на первой нитке тоже. Достаточно посмотреть данные геолокаций, чтобы убедиться в том, что все-таки есть еще один небольшой участок. Но в чем господин Путин прав – это в том, что в течение лета соответствующие работы будут завершены. Скорее всего, примерно в августе уже начнутся работы по проверке возможности транспортировки технологического газа", - считает Рябцев.Читайте такжеАваков сделал заявление об угрозах России Украине после слов Путина о Северном потоке-2

По его словам, Украина, в свою очередь, работает над планами по компенсации издержек от запуска СП-2. Но такие инициативы должны заработать после того, как снизятся поставки российского газа путем украинской газотранспортной системы. Контракт между Киевом и Москвой на прокачку топлива действует еще три года. Конкретно разработанных мероприятий по предотвращению последствий ввода в эксплуатацию Северного потока-2 со стороны украинского государства на данный момент нет.

"Подготовка ведется, оператор газотранспортной системы Украины сообщил о разработке нескольких планов, один из которых должен заработать тогда, когда будут уменьшены объемы транзита российского газа через Украину. Однако эти планы, скорее всего, будут реализованы после завершения срока контракта НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" о транзите. До его завершения еще 3 года, хотя в течение этих трех лет можно было бы очень много сделать. Насколько мне известно, каких-то мер, на результат которых можно было бы посмотреть, пока что нет", - подчеркнул Геннадий Рябцев.

Северный поток-2 новости

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией США ранее призвал Америку и Евросоюз остановить достройку трубопровода СП-2, реализация которого может нанести серьезный удар по украинскому государству.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил о требованиях Киева от США и Германии включить украинских представителей в переговоры Вашингтона и Берлина по Северному потоку-2. Украина должна принять участие в диалоге, так как вопрос запуска газопровода стратегически опасен для Киева.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил сценария, при котором могут возникнуть новые проблемы с СП-2 на этапе сертификации и страхования газопровода.

Депутат Госдумы России Вячеслав Никонов считает, что ситуация вновь станет проблемной для Северного потока-2 уже осенью. После того, как поменяется власть в ФРГ. Если у власти в Берлине окажутся "зеленые", которые выступают против газопровода, то Вашингтон попытается остановить запуск российского трубопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять