Украинскую сталь использовали при строительстве "врат Моисея" в Венеции

17 сентября 2021, 12:43
Украинский металлургический гигант "Метинвест" предоставил для строительства MOSE 500 тонн стали.
Венеция-13
Фото Главред

Украинский металлургический гигант "Метинвест" предоставил 500 тонн стали Metinvest Trametal для строительства MOSE - итальянского проекта, призванного защитить Венецианскую лагуну от наводнений.

Как сообщает пресс-служба компании, в частности, при возведении MOSE было использовано 150 тыс. тонн стальных шпунтовых свай и труб длиной до 50,3 метров. Также сталь применили для изготовления створок ворот шириной до 30 метров с толщиной 5 метров и 254 стальных колец, с помощью которых система приводится в движение.

Отмечается, что с помощью 78 ярко-желтых мобильных шлюзов, расположенных у заливов Лидо, Маламокко и Кьоджа, MOSE должен защитить Венецию и близлежащие города от паводков, вызванных чрезмерными приливами Адриатики.

видео дня

Еще осенью 2020 года стальные механизмы модуля выдержали прилив высотой 130 см во время шторма. Таким образом, впервые во время подобного погодного катаклизма до любимой туристами площади Сан-Марко в Венеции вода подобраться так и не смогла.

"Сильные дожди в Венеции вызвали тревогу о возможном наводнении. Поэтому мы незамедлительно запустили систему шлюзов MOSE. За короткое время ворота были подняты, что предотвратило риск паводка", – сообщил тогдашний премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Отметим, MOSE – это аббревиатура на итальянском языке, означающая "экспериментальные электромеханические модули". Также это итальянское написание имени библейского героя Моисея, который по легенде разделил Красное море, а потому проект еще называют "Вратами Моисея".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять