В Кремле раскрыли планы по ситуации с поглощением Донбасса

13 мая 2021, 14:44
У Путина прокомментировали публикацию Bloomberg о планах Москвы по присоединению ОРЛО.
Песков
Россия не планирует поглощать Донбасс - Песков / Reuters

Действия властей РФ, связанные с подготовкой к выборам в Госдуму и выдачей российских паспортов на оккупированном Донбассе, указывают на намерения Москвы реализовать планы по фактической интеграции ОРДЛО в Россию. Евросоюз с целью противодействия таким планам россиян предлагает реализацию механизма помощи Украине по ряду направлений. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждает, что Россия не планирует присоединять Донбасс.

"(Россия) никогда этим не занималась. Россия не планировала и не планирует никого поглощать", - цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее журналисты Bloomberg сообщили о том, что в документе, который представили странам Евросоюза, речь идет о планомерном обеспечении Россией постепенного поглощения отдельных районов Донбасса. В ЕС готовят доклад, в котором будет рассматриваться данная проблема.

Помимо этого, в Брюсселе предлагают комплексный механизм, который должен помочь Украине бороться с агрессией России.

Что предлагает ЕС

  • Усилить поддержку Украины в борьбе с российскими гибридными угрозами, которые включают противостояние кибернетическим атакам и ложной информации
  • Оказать помощь украинскому государству в вакцинации от COVID-19. В частности, помочь особо уязвимым группам населения. Такие меры должны предотвратить ослабление страны из-за коронавирусного и социально-экономического кризиса
  • Повысить уровень энергобезопасности с целью снижения зависимости от России в данной сфере
  • Ужесточить политику в сфере непризнания паспортов РФ, выданных на территориях оккупированных Крыма и Донбасса
  • Изучить возможности предоставления Украине права принимать участие в определенных проектах Евросоюза, связанных со сферой безопасности.

Также в документе указано, что санкции ЕС против России в дальнейшем будут зависеть от того, ухудшится ли ситуация с суверенитетом, независимостью и территориальной целостностью Украины.Читайте такжеУкраина может решить конфликт на Донбассе, но при одном условии – Гармаш

Как подчеркнули журналисты Bloomberg, послы Евросоюза в комитете по экономической политике и безопасности по-разному отнеслись к данному документу. Некоторые из них поддержали условия, однако другие заявили, что программа должна включать и условия, при которых Украина должна осуществлять реформы.

Переговоры по Донбассу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять