В Минске похитили лидера оппозиции Беларуси Марию Колесникову

7 сентября 2020, 12:13
Колесникова не выходит на связь, однако телефон ее доступен.
Мария Колесникова
Местонахождение Колесниковой неизвестно/ Tyt.by

В понедельник утром, 7 сентября, неподалеку от Национального художественного музея в центре Минска, была похищена один из лидеров оппозиции Беларуси Мария Колесникова. Неизвестные посадили ее в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли.

Об этом рассказала белорусскому изданию TUT.BY свидетель происшествия Анастасия.

По словам девушки, похищение произошло примерно в 10:05 по местному времени. Колесникова направлялась от проспекта Независимости в сторону музея. Рядом с музеем стоял микроавтобус с тонировкой и надписью "Связь", сзади была марка "Соболь". Анастасия прошла вперед, после чего услышала за спиной шум – свидетель обернулась и увидела, как неизвестные в масках затаскивают политика в микроавтобус.

"Я прошла вперед и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у нее отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают", - сказала Анастасия.Читайте такжеВ Минске титушки Лукашенко с дубинками жестко задерживали людей

Зафиксировать инцидент на видео Анастасия не решилась, так как опасалась, что ее тоже могут задержать.

Мобильный телефон Колесниковой доступен, однако трубку она не поднимает.

Соратники Марии Колесниковой утверждают, что ориентировочно в 10:13 по местному времени оппозиционер была в центре Минска. Телефон пресс-секретаря Координационного совета Антона Родненкова, который пытался установить местонахождение коллеги, с 11 часов также не доступен.

По словам участника КС Беларуси Максима Знака, на связь также не выходит секретарь Координационного совета Иван Кравцов.Читайте такжеБронетехника и кордоны ОМОНа: в Минске протестующие окружают дворец Лукашенко

  • Мария Колесникова – белорусский оппозиционный политик, координатор штаба Виктора Бабарико на выборах президента Беларуси-2020. Входит в президиум Координационного совета оппозиции. Представляет объединенный штаб политика Светланы Тихановской, которая вынужденно находится в Литве.
  • Колесникова является одним из лидеров оппозиции Беларуси. На Марше мира и независимости, который прошел в Минске 30 августа, Колесникова вместе с десятком тысячей белорусов, пришла на разговор с Александром Лукашенко к оцепленной силовиками резиденции главы РФ.
  • Напомним, в Беларуси по-прежнему идут протесты против незаконного по версии оппозиции переизбрания Лукашенко на президентский пост. Как утверждают в ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей и победил на выборах. Оппозиция называет победителем Светлану Тихановскую и считает избирательный процесс сфальсифицированным.
  • В воскресенье, 6 сентября, состоялась очередная акция неповиновения режиму Лукашенко. Десятки тысяч белорусов приняли участие в мирных митингах. Силовики снова стянули военную технику на улицы и задерживали протестующих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять