В Оксфорде решили ударить по нотной грамоте: ее сочли колониальной и слишком белой

29 марта 2021, 15:47
Систематическое изучение композиторов эпохи рабовладения наносит психологические травмы цветным студентам, сочли преподаватели.
Дуа Липа
Изучение части наследия классических композиторов в Оксфорде предложили заменить исследованием стримов певицы Дуа Липы / GettyImages

После протестов Black Lives Matter академический состав Оксфорда планирует пересмотр программы обучения студентов музыке с целью ее "деколонизировать", так как сегодня она является частью "соучастия в превосходстве белых".

Как сообщает The Telegraph, профессора говорят, что классический репертуар, преподаваемый в Оксфорде и включающий произведения Моцарта и Бетховена, чрезмерно сосредоточен на "белой европейской музыке рабовладельческой эпохи". Они предложили реформу для решения этой "белой гегемонии", включая переосмысление изучения нотной грамоты, поскольку она является "колониальной репрезентативной системой", которая не избавилась от связи с колониальным прошлым и является пощечиной для цветных студентов.

Беспокойство академиков вызвал также тот факт, что подавляющую часть преподавателей составляют белые мужчины, которые предоставляют привилегированное положение белой музыке. Они предложили вычеркнуть из обязательных дисциплин клавишные инструменты, а также дирижирование оркестром, поскольку те "структурно центрируют белую европейскую музыку", что вызывает "большие страдания у цветных студентов".

видео дня

Наследие части композиторов вроде Шуберта предлагается заменить на изучение других вопросов, таких как "Африка и Африканская музыка диаспор", "Глобальная музыка" и "Поп-музыка". Благодаря последней, студенты смогут изучать громкие события вроде рекордного прямого эфира Дуа Липы и требований артистов, чтобы экс-президент США Трамп не использовал их песни в своей политической деятельности.

Ранее власти американского штата Орегон заявили, что в традиционном курсе математики прослеживаются "идеи превосходства белой расы".

Другие проявление расизма - о чем сообщалось ранее:

Целый список популярных мультфильмов Disney был удален со стриммингового сервиса Disney из-за обвинений в расизме.

В США отменили показ фильма Унесенные ветром на сервисе HBO Max. Легендарный фильм о любви, убеждениях и гражданской войне раскритиковали за то, как в нем изображены темнокожие, и что он вообще затрагивает Гражданскую войну в США.

Журналисты BBC предположили, что сноуборд и лыжный спорт являются демонстрацией привилегированного положения белого человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять