"В Сибирь, пусть там пашут": в Ростовскую область массово свозят жителей ОРДЛО, россияне им не рады

19 февраля 2022, 13:22обновлено 19 февраля 2022, 16:36
Российские власти заявляют, что более двух десятков регионов России готовы принять эвакуированных из ОРДЛО. Сами россияне не рады "гостям".
эвакуация, ОРДЛО, беженцы
Жителей ОРДЛО везут в Ростовскую область / Reuters

С вечера пятницы, 18 февраля, жителей ОРДЛО принудительно вывозят в Россию. Губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за наплыва эвакуированных жителей "ДНР" и "ЛНР".

"Учитывая тенденцию к росту количества граждан, которые пересекают границу на территории Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования "Чрезвычайная ситуация" с 10:00 19 февраля 2022 года", - сказал Голубев, сообщает российский Интерфакс.

По словам чиновника, 1 692 эвакуированных жителя "ДНР" и "ЛНР" находятся в пунктах размещения в Ростовской области. Уже подготовлено 143 пункта.

Отмечается, что по состоянию на 8 утра 19 февраля территорию "ЛНР" в РФ покинули 13 573 человека.

В то же время более двух десятков регионов России готовы принять эвакуированных из ОРДЛО, сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

"В настоящее время 26 регионов нам прислали списки, что они готовы (принимать эвакуированных). Кстати, хочу отметить, что РЖД, и мы с руководителем Олегом Валентиновичем Белозеровым на эту тему сейчас говорили, готовы предоставлять сюда составы. Передислоцируем их в другие субъекты РФ", - сказал Чуприян.

эвакуация, ОРДЛО, беженцы
Жителей ОРДЛО везут в Ростовскую область / Reuters

По его словам, сейчас логистика прорабатывается. "Они в поезде точно так же будут обеспечены питанием и будут встречены в тех субъектах, куда мы их направим", - отметил Чуприян.

эвакуация, ОРДЛО, беженцы
Жителей ОРДЛО везут в Ростовскую область / Reuters

Как на самом деле принимают людей из ОРДЛО в России

Принудительно вывезенные жители украинских оккупированных территорий уже сутки не могут заселиться в обещанные российскими властями "санатории", сообщает телеграмм-канал Znak.com.

На одном из видео водитель отказывается вести дальше жителей ОРДЛО, рядом с которыми были и дети. Он объяснил им, что сутки не спал, и чтобы вести их дальше, ему нужно полицейское сопровождение.

Впоследствии мужчина на видео говорит, что без этого принудительно вывезенные жители ОРДЛО "попадут на русское кладбище, а он – в тюрьму".

Также в Сети распространяют видео, на котором мать троих детей из ОРДЛО рассказывает, что они всю ночь ехали стоя, а теперь у нее нет даже детского питания и в Ростовской области их нигде не поселили. На других видео видно, как люди штурмуют лагеря, в которых их якобы должны были поселить, однако там закончились места.

Россияне в соцсетях не радуются тому, что к ним выселяют жителей ОРДЛО. Они предлагают везти людей в Сибирь или заселять в заброшенных селах. Также россияне называют жителей "ЛДНР" "лентяями" и считают, что они приехали за российскими деньгами.

'В Сибирь, пусть там пашут': в Ростовскую область массово свозят жителей ОРДЛО, россияне им не рады

Обострение на Донбассе

18 февраля главарь террористической группировки "ДНР" Денис Пушилин на Донбассе объявил массовую эвакуацию населения. Жителям временно оккупированных районов Донецкой области боевик предложил уехать в Ростовскую область Российской Федерации.

Вскоре к Пушилину присоединился и Леонид Пасечник - главарь группировки "ЛНР", который тоже призвал жителей временно оккупированных территорий уезжать в Россию.

Вечером 18 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не готовит нападение на Донбассе, как сообщают оккупационные пропагандистские СМИ.

Омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в ОРДЛО проводят эвакуацию населения, и при этом запретили выезжать мужчинам призывного возраста. Пожилых людей и детей из детдомов вывозят практически силой.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять