Волкер назвал "голубую мечту" Путина в отношении Украины

24 апреля 2021, 09:40обновлено 24 апреля 2021, 10:12
Часть стратегии Путина - закрыть Украине дорогу в Евросоюз, убежден Волкер.
Волкер
Волкер назвал "голубую мечту" Путина в отношении Украины / Reuters

Президент России Владимир Путин не может допустить, чтобы Украина стала демократической и успешной страной, заявил бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Он также подчеркнул, что украинцам рано радоваться по поводу отвода войск РФ.

"Если Украина станет успешной, процветающей страной, можно будет задать вопрос: а почему таковой не является Россия? Именно поэтому ему, прежде всего, так важно "заблокировать" Украину. Часть этой стратегии - закрыть Украине дорогу в Евросоюз", - рассказал Волкер в интервью DW.

По словам американского дипломата, на Донбассе сепаратисты полностью находятся под контролем Москвы.

"Россия вторглась в Украину, создала сепаратистов, она вооружает их, тренирует, дает им технику, контролирует их и определяет, кто будет работать в их гражданских администрациях. И после этого Москва хочет заставить Зеленского иметь дело с ними, будто Россия к проблеме вообще не причастна", - высказался Волкер о предложении Путина Зеленскому поговорить с представителями "ЛНР" и "ДНР".

Он подчеркнул, что ответом Запада на подобные действия России могло бы стать приглашение Украины к участию в военных учениях США, которые должны пройти в Польше на следующей неделе. Кроме того, реакцией могло бы стать предупреждение о введении новых санкций в случае военного наступления.

Что касается отведения российских войск от границ Украины, то Волкер считает, что украинцам рано радоваться. Предстоит еще проверить, действительно ли корабли из Черного моря ушли на свои базы, как они заявили об этом.

Переговоры Зеленского и Путина – о чем сообщалось ранее:

  • 20 апреля президент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Кремля Владимиру Путину с предложением провести встречу на Донбассе с целью урегулирования вооруженной конфронтации.
  • 22 апреля российский президент Владимир Путин заявил, что Владимир Зеленский может приехать в Москву, чтобы обсудить отношения России и Украины. Но для обсуждения прекращения боевых действий на Донбассе Путин посоветовал Зеленскому отправиться на переговоры с главарями боевиков "ЛДНР".
  • 23 апреля замглавы АП РФ Дмитрий Козак предложил провести переговоры на Донбассе при участии Украины, России, Франции, Германии, а также "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять