Взрывы в Бейруте: стала известна предварительная причина трагедии

5 августа 2020, 07:29обновлено 5 августа 2020, 09:05
На складе в порту сдетонировал груз с 2700 тоннами нитрата аммония.
Взрывы в Бейруте
Взрывы в Бейруте прогремели 4 августа / twitter.com ajplus

Во вторник, 4 августа, в столице Ливана прогремели два мощных взрыва. По предварительным данным, взрыв в порту Бейрута произошел во время сварочных работ. На одном из складов порта находилось 2700 тонн конфискованной селитры.

Об этом сообщил телеканал LBC International на своей странице в Twitter.

Сообщается, что при выполнении сварочных работ по заделыванию отверстий, через которые злоумышленники могли осуществить кражу, на складе в порту сдетонировал груз с 2700 тоннами нитрата аммония - аммиачной селитры.

По данным местных СМИ, Министерство внутренних дел Ливана получало доклад об угрозе хранения в гавани груза взрывоопасных веществ еще четыре месяца назад, однако никакие надлежащие меры предприняты не были. Причиной детонации селитры могло стать короткое замыкание.

Читайте такжеСМИ ошарашили возможной причиной масштабных взрывов в ЛиванеВзрывы в Бейруте, по предварительным данным, забрали жизнь 73 человек, более 3 тысяч людей получили ранения.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны. По итогам заседания Бейрут был объявлен городом бедствия, правительству рекомендовано ввести чрезвычайное положение на две недели. Всех, кто находится в зоне бедствия, просят носить маски.

Как сообщал Главред, Генеральный секретарь ливанской националистической партии Аль-Катаиб Назар Наджарьян скончался в результате мощного взрыва, который произошел вечером 4 августа в порту Бейрута.

На данный момент нет информации, что среди пострадавших в результате взрыва в столице Ливана могли быть граждане Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять