Украину могут принять в Евросоюз раньше, чем другие страны – глава Европарламента

7 апреля 2022, 15:54
Статус страны-кандидата в ЕС позволит Киеву получить мощную поддержку со стороны Европы, сказала Роберта Метсола.
Евросоюз
Украина должна ответить на 4 ключевых вопроса - от этого зависят сроки вступления в ЕС / УНИАН

Сроки вступления Украины в Европейский Союз могут быть значительно меньшими, чем для других стран в том случае, если официальный Киев оперативно ответит на вопросник Европейской комиссии. Получение статуса страны-кандидата в ЕС позволит украинскому государству получить мощную инфраструктурную поддержку. Об этом заявила президент Европейского парламента Роберта Метсола.

В интервью Интерфакс-Украина она прокомментировала свое обещание, данное во время выступления в Раде 1 марта, согласно которому она готова помогать Киеву в получении статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Читайте такжеУкраина мчится в Евросоюз: Зеленский подписал документ с Польшей и ЛитвойПо ее словам, Киев ожидает список вопросов, который должны прислать на днях. Украинские власти надеются на них ответить за четыре дня. При условии предоставления ответа в краткосрочной перспективе, решение вопроса о вступлении Украины в Евросоюзом займет меньше времени, чем это было для других стран. тогда Европарламент проконтролирует шаги, направленные на сближение страны с ЕС.

видео дня

"В Киеве я видела так много флагов ЕС… Для нас это момент, чтобы открыть наши объятия. Я говорила с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Киеве о том, что они ждут список вопросов, который должен поступить сегодня-завтра. Они надеются, что смогут на них ответить за четыре дня. Ольга мне сказала (вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина), что им нужно четыре дня (чтобы ответить). Конечно, потом мяч опять на нашей стороне, и тут в игру вступает Европейский парламент. Мы сделаем все, чтобы был сделан каждый шаг. Я думаю, что если украинцы предоставят нам ответы очень быстро, то временные рамки будут тоже более сужеными, чем в других ситуациях", - объяснила Матсола.

Также она добавила, что статус государства-кандидата на вступление в ЕС предоставляет широкие возможности для страны. Речь идет о поддержке по вопросам инфраструктуры, образования и других программах Евросоюза.

"Быть кандидатом - это огромный объем помощи, который страна может получить в плане инфраструктуры, сплоченности, образовательных программ, доступу ко всем другим программам ЕС и т.д. И это начнется немедленно, что также пошлет сигнал Украине, что мы серьезны", - подчеркнула Роберта Матсола.

Вопрос вступления Украины в Евросоюз

Президент Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку Украины на вступление в ЕС. На Банковой решение назвали историческим моментом.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак 1 марта заявил, что заявка на вступление Украины в Евросоюз по ускоренной процедуре принята Европарламентом. Документ на стадии рассмотрения.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба полагает, что интеграция Украины в ЕС – это уже решенный вопрос. По его мнению, на данный момент есть 100% уверенность, что все решится в пользу Киева.

Главред рекомендует:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять