Знак мужества: президент Чехии подарил Зеленскому легендарный пистолет

5 мая 2023, 18:42
Петр Павел подарил украинскому президенту пистолет с Орденом Белого Льва.
Знак мужества: президент Чехии подарил Зеленскому легендарный пистолет
Чешский президент подарил Зеленскому оружие / коллаж: Главред, фото: twitter.com/prezidentpavel

Президент Чехии Петр Павел, во время поездки в Украину, подарил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому пистолет CZ 75 с Орденом Белого Льва.

Павел заявил, что российская оккупационная армия сильно ударила по украинцам в начале полномасштабного вторжения в феврале 2022 года.

"С самого начала им помогает в бою и чешское оружие. В знак уважения к их героизму я подарил Владимиру Зеленскому легендарный CZ 75, серийный номер 22. Знак Ордена Белого Льва показывает мужество, с которым он стоит во главе своего народа", - об этом чешский президент сообщил у себя на странице в Twitter.

видео дня

CZ 75-это самозарядный пистолет, разработанный в Чехословакии в 1975 году. Оружие было разработано на конструктивной основе модели "Браунинг" образца 1935 года. Пистолет получил широкое распространение во всем мире.

Знак мужества: президент Чехии подарил Зеленскому легендарный пистолет
Подарок Зеленского-легендарный пистолет CZ 75 / фото: twitter.com/prezidentpavel

Поддержка Чехии

Напомним, Чехия помогала Украине с поставками вооружений вовсю, но сейчас осталось уже немного вариантов для новой помощи. Президент Чехии отметил, что они передали все, что могли.

Чехия и союзники готовят новую помощь Украине. Петр Павел подчеркнул, что увеличит поставки боеприпасов и будет сотрудничать с союзниками, чтобы удалось наладить поставки путем других источников.

Президент Чехии Петр Павел призвал усилить помощь Киеву, чтобы обеспечить победу над страной-агрессором Россией. После победы в войне, По мнению чешского лидера, Украина должна стать членом НАТО.

Больше интересных новостей:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять