Власти Китая обязали жителей Синьцзяна сдать паспорта в полицию

24 ноября 2016, 13:54обновлено 3 августа 2018, 01:22
Правозащитная организация Human Rights Watch назвала это решение нарушением права на свободу передвижения.

 / Скриншот видео с youtube.com

Власти Синьцзяна на северо-западе Китая начали изымать паспорта у всех жителей автономного района.

Об этом сообщает bbc.com.

видео дня

Всем, кто проживает на территории Синьцзяна, настоятельно рекомендовано сдать паспорта в полицию, где они будут "храниться в безопасности". Такая же система уже действует в Тибете.

Государственные СМИ Китая объясняют принятую ограничительную меру необходимостью "поддерживать социальный порядок" и бороться с терроризмом.

Таким образом, каждый проживающий в этом преимущественно мусульманском регионе Китая должен будет сообщить о своем намерении поехать куда-либо в полицию, чтобы ему выдали документы.

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала это решение местных властей нарушением неотъемлемого человеческого права на свободу передвижения.

Синьцзян, где проживает более 10 миллионов мусульман-уйгуров — самый нестабильный регион КНР. Уйгурские сепаратисты давно ведут борьбу за создание независимого государства Восточный Туркестан, нередко используя насильственные методы.

Правозащитные организации возлагают ответственность за кровавое противостояние и на Пекин, обвиняя китайские власти в массовых арестах уйгуров и ограничении их культурных и религиозных прав.

Напомним, в Украине изменились цены на оформление паспортов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять