Подробности разгона "Народного совета Николаева": задержаны 52 человека, у организатора нашли гранату

8 июня 2015, 16:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Учредительное собрание НСН" проходило в одном из заведений общепита/

Василькевич-Довлатов в образе

В воскресенье, 7 июня, Служба безопасности Украины сорвала попытку российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Николаеве путем инициирования провозглашения местными жителями т.н. "манифеста" о создании еще одной "народной республики", — структуры с рабочим названием "Народный совет Николаева".

Об этом сообщают источники "Главреда" в силовых структурах.

видео дня

Во время проведения "учредительного собрания НСН", проходившего в одном из заведений питания и носившего если не фейковый, то комический характер, были задержаны 52 лица, приглашенных к участию в мероприятии в качестве массовки. Задержанные использовали баннер "Народный совет Николаева" и планировали через СМИ распространить информацию о создании своей структуры, в т.ч. в ходе соответствующей видеоконференции с Москвой.

В качестве инициатора мероприятия выступили т.н. координатор "Народного совета Бессарабии" по связям с общественностью А.Шапошников и журналист интернет-издания "Подробности.МК" Е.Василькевич (публикуется под псевдонимом "Е.Довлатов"), в отношении которых 27 мая было начато досудебное расследование в уголовном производстве № 22015150000000071 по ч. 2 в. 110 КК Украины. Указанные лица были задержаны, а в их местах жительства и регистрации были проведены обыски.

По их результатам у Василькевича была найдена граната (направлена на экспертизу), а у Шапошникова изъяты документальные материалы по организации работы "НРМ" и о получении средств из РФ. Также, у обоих были изъятые компьютеры с целью документирования противоправной деятельности вышеупомянутых лиц.

Во время опроса задержанные засвидетельствовали на видеокамеру о причастности российской стороны к созданию и финансированию "НРМ" с целью дестабилизации обстановки в регионе.

Сегодня, 8 июня, предполагается объявить подозрение Василькевичу по ст. 263 УК Украины, а также осуществить досмотр всей изъятой оргтехники для получения дополнительных данных о противоправной деятельности сторонников идеи создания "НРМ", рассказал источник "Главреда".

Напомним, ранее СБУ задержала двух "сепаров", которые мечтали создать "киевскую народную республику".

Фото: news.pn

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять