Цены на хлеб взлетят: украинцам назвал новую стоимость и причину подорожания

14 января 2022, 01:52
Пекарям придется подмешивать в хлеб менее качественную муку, поэтому изделия довольно быстро будут портиться.
хлеб
/ УНИАН

В Украине цены на хлебобулочные изделия в 2022 году повысятся на 25-35%.

Генеральный директор объединения предприятий хлебопекарной промышленности Укрхлебпром Александр Васильченко в комментарии Ubr.ua пояснил причину сложившейся ситуации.

Качество хлеба снизится

По его словам, год назад доля продовольственной пшеницы, из которой выпекают хлеб и хлебобулочные изделия, составила всего лишь 40%, а в 2020-м этот показатель был не меньше 65-70%.

К тому же, добавляет он, чтобы хлеб не стал совсем недоступным для покупателей, пекарям придется подмешивать в хлеб менее качественную муку. В этом случае, отмечают технологи, изделия довольно быстро будут портиться.

Дефицит муки и дорогой газ

Украину испытывает нехватку муки, ведь зернотрейдеры массово вывозили продовольственную пшеницу хорошего качества за рубеж. В итоге, Украина будет вынуждена закупать муку в Турции, которая будет изготовлена из украинской пшеницы.

В свою очередь глава правления Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса Киева Максим Тютюнников считает, что если ранее в себестоимости хлеба 40-45% занимала мука, 27% – приходилось на логистику, и лишь 10-12% – на энергоносители (включая газ), то теперь эти пропорции кардинально изменились.

По его мнению, ныне именно энергоносители в себестоимости производства единицы хлебных изделий занимают целых 26%.

"Именно в таких условиях продукция пекарей становится убыточной, и они вынуждены повышать цены, чтобы хоть как-то выровнять ситуацию", – говорит он.

Читайте такжеБуханка хлеба за 50 гривен: эксперт предупредил о бунтах украинцев

Ранее эксперты прогнозировали, что в Украине продолжит дорожать хлеб - стоимость продукта будет увеличиваться примерно на 1,5% в месяц. Также в стране вырастут цены на сахар. Подорожает также подсолнечное масло и куриные яйца.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять