Эксперт рассказал, чем грозит повышение акцизных налогов для бизнеса на фоне коронакризиса

19 июня 2021, 12:20
Валентин Гладких убежден, что в условиях чрезвычайно нестабильной экономической ситуации в мире бизнес вряд ли целесообразно "дожимать налогами".
Деньги
Эксперт рассказал, чем грозит повышение акцизных налогов для бизнеса на фоне коронакризиса / УНИАН

Украина рискует углубить экономический кризис из-за введения акцизного налога на "зеленое" электричество и планов ввести 5% акциз на розничную продажу табачных изделий для крупных игроков рынка, заявил аналитик Валентин Гладких. Он подчеркнул, что Украина "остается бедной" из-за, в частности, непонимания содержания мотивов бизнеса и логики капитала.

"У бизнеса должны быть мотивы рисковать, а предпринимательство – это риск, поэтому прибыли должны быть соразмерными. И здесь уместно вспомнить и о кривой Лаффера, которая демонстрирует взаимосвязь между доходами бюджета и налоговыми ставками. Как ни парадоксально, но с определенного момента повышение налогов ведет к уменьшению доходов бюджета, потому что гасит экономическую активность", – пишет Гладких на своей странице в Facebook.

По его словам, размеры налогов, видимо, зависят также еще и от того, в какой ситуации находится экономика в целом. В частности, он привел в пример Италию.

видео дня

"Сейчас в Италии, пытающейся выйти из экономического кризиса, правительство разработало программу поддержки предприятий на 2021-2026 годы. В общей сумме итальянский бизнес получит 193 миллиарда евро. Из них 65 миллиардов евро будут выделены в качестве грантов", - рассказал Гладких.

Аналитик обратил внимание на то, что Украина, также пострадавшая от мирового кризиса и которой, разумеется, не хватает ресурса, чтобы вводить инструменты экономического стимулирования вроде итальянских, вместо этого хочет повысить налоги.

Гладких напомнил, что правительство планирует ввести акцизный налог на "зеленое" электричество (в соответствии с некоторыми уведомлениями он может варьироваться от 3,2 до 40%).

Кроме того, Минфин якобы планирует введение 5% акцизного налога на розничные продажи табачных изделий для крупных игроков рынка.

Эксперт убежден, что в условиях чрезвычайно нестабильной экономической ситуации в мире бизнес вряд ли целесообразно "дожимать налогами".

"Правительство, видимо, руководствуется желанием наполнить бюджет. Впрочем, результаты нетрудно предсказать: Италия, скорее всего, получит толчок к экономической активности и росту ВВП, а мы – рискуем углубить кризис, поскольку, как говорилось выше, основа любой экономики – это бизнес, который вряд ли целесообразно дожимать налогами, особенно в условиях, когда он и так страдает в условиях глобального экономического кризиса, вызванного, в том числе, и пандемией коронавируса", – резюмировал Гладких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять