Эксперты рассказали, что угрожает украинским землям и фермерам

10 марта 2021, 08:25
Как говорят специалисты Института географии украинской НАН, над главным национальным достоянием Украины - землями - нависла громадная угроза.
Сельское хозяйство
Эксперты рассказали, что угрожает украинским землям и фермерам / УНИАН

Легендарным украинским землям, которые считаются главным национальным достоянием Украины, угрожает деградация ‒ из-за длительной и безответственной эксплуатации аграриями. Об этом сообщает издание Кабмина Урядовый курьер со ссылкой на специалистов Института географии НАН Украины.

Сельхозпроизводители, как отмечают эксперты, отдают предпочтение культурам, которые выгодны в финансовом плане, но очень истощают почвы ‒ кукуруза, рапс, соя. Доля таких культур на Украине за минувшие три годы увеличилась почти на 3% и сейчас превышает 50%.

Чрезмерно активная эксплуатация почв, говорят эксперты, вызывает не только их деградацию. Вместе с тем ухудшается качество грунтовых и поверхностных вод. А это, в свою очередь, вызывает заиливание водоемов и уничтожение водной флоры и фауны.

Аналитики также отмечают, что на данный момент около 30% всех сельскохозяйственных земель Украины сосредоточены в руках крупных агрохолдингов.

Для решения проблемы эксперты Института географии НАН Украины призывают Верховную Раду незамедлительно принять законопроект о реформе системы государственного экологического контроля ‒ с элементами землепользования.

Читайте такжеВласть превращает Украину в отсталую сырьевую страну

Напомним, ранее сообщалось:

  • Начальница отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко рассказала, угрожают ли снегопады и низкая температура урожаю озимых в Украине.
  • Что касается агрометеорологической ситуации, которая сейчас сложилась, то она положительная. Несмотря на сложные погодные условия, для озимых культур это просто бонус от природы для будущего урожая", - заявила агрометеоролог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять