Илларионов раскрыл сценарий настоящего подъема экономики Украины

21 мая 2021, 06:09
Во время второго президентского срока Кучмы темпы экономического роста Украины превышали показатели России, утверждает Андрей Илларионов.
Андрей Илларионов
Украине нужно снизить налоговую нагрузку, чтобы добиться экономического чуда – Илларионов / УНІАН

Сегодня в Украине существует проблема запредельной налоговой нагрузки, поэтому экономика государства не растет. Чтобы обеспечить экономический рост, следует снизить уровень государственных доходов в отношении ВВП с 40% до 15%. Лучшим экономическим периодом в украинской истории является второй срок президентства Леонида Кучмы. Тогда экономика государства росла более быстрыми темпами, чем в России. Снижение налоговой нагрузки может поспособствовать появлению украинского экономического чуда. Об этом заявил бывший советник Путина, экономист Андрей Илларионов.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что высокий уровень налоговой нагрузки в государстве вредит росту экономики. Нагрузку налогообложения нужно снизить с 40 до 15% по отношению к ВВП, и тогда удастся достичь прогресса в экономическом развитии.

"Сегодня уровень государственных доходов в Украине в отношении к ВВП составляет примерно 40%. Для страны такого экономического развития и структуры экономики как Украина, такой уровень налоговой нагрузки является абсолютно неприемлемым, запретительным для экономического роста. При таком уровне налоговой нагрузки никакая экономика такого уровня экономического развития не растет. Для Украины оптимальным уровнем налоговой нагрузки, которая обеспечит максимальные темпы экономического роста, составляет примерно 15% ВВП", - объяснил Илларионов.

По его словам, государства, которым удалось добиться снижения налоговой нагрузки как минимум до 25% в отношении ВВП, достигли экономического прогресса. Что касается Украины, то в период второго президентства Леонида Кучмы (1999-2004 год, - ред.), украинская экономика росла более быстрыми темпами, чем российская. Тогда налоговая нагрузка составляла 30%. Экономист полагает, что Украине следует радикально снизить налоговую нагрузку в отношении национальной экономики, и тогда государству можно будет надеяться на экономическое чудо.Читайте такжеВпереди двойной удар по украинской экономике и бегство капитала

"Наилучший экономический период в истории независимой Украины – это второй срок президента Кучмы, когда Украина имела темпы экономического роста, превышавшие темпы в России. Среди факторов успеха тогда – гораздо более низкая налоговая нагрузка, она была чуть выше 30%. Стратегическая цель для Украины – это снижение налоговой нагрузки, радикальное снижение размеров государственных расходов относительно национальной экономики. Именно это запускает экономический рост, поддержит высокие темпы экономического роста и дает шанс на украинское экономическое чудо", - подчеркнул Андрей Илларионов.

Андрей Илларионов – новости

  • Бывший советник российского президента Андрей Илларионов считает, что планы по встрече хозяина Белого дома Джо Байдена и главы РФ Владимира Путина напоминают события 1938 года. По его словам, если военная ситуация на Донбассе и у украинских границ обострится, это будет означать заключение сделки между США и Россией.
  • Илларионов также заявлял, что Германия продолжит отстаивать возможность достройки газопровода Северный поток-2, так как Берлину и Европе выгоднее получать газ напрямую из России без транзита через территорию Украины. Как полагает экономист, США не будут противодействовать таком сценарию развития событий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять