Кабмин отдал цены на газ в Украине на откуп бизнесу: каких тарифов ожидать

19 мая 2021, 16:19
Правительство решило не продлевать на рынке газа действие ПСО (возложение специальных обязательств) для предприятий теплокоммунэнерго.
Кабмин отдал цены на газ в Украине на откуп бизнесу
Кабмин отдал цены на газ в Украине на откуп бизнесу / УНИАН

Кабинет министров отказался от регулирования цены на газ в Украине. Принято решение не продлевать на рынке газа действие ПСО (возложение специальных обязательств) для предприятий теплокоммунэнерго.

Срок действия ПСО заканчивается 20 мая 2021 года. То есть уже с завтрашнего дня правительство не будет регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго. Также Нафтогаз освобождается от обязанности продавать газ для теплокоммунэнерго по фиксированной цене, уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 19 мая.

По словам премьера, данное решение принято ради создания полноценного рынка газа.

"Это шаг, который позволит местной власти взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду", – пояснил Шмыгаль.

Теперь предприятия теплокоммунэнерго смогут самостоятельно заключать договора на поставки газа с любым поставщиком газа – даже в случае задолженности за газ.

Ранее глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко заявлял, что в Украине большинство компаний – поставщиков газа входят в бизнес-империю Дмитрия Фирташа. После отмены ПСО он прогнозирует резкий скачок газовых тарифов.

Цена на газ для населения 2021 в Украине: чего теперь ждать

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский в комментарии Главреду отметил, что пока рано судить, какими будут тарифы на газ для украинцев в новом отопительном сезоне. Однако предпосылки для роста цен есть.

"Регулирование цен – это не прерогатива Кабмина. И он не может передавать теплокоммунэнерго другим поставщикам, в том случае, если у них есть долги. Потому заявление Шмыгаля, мягко говоря, не соответствует действующему законодательству", – пояснил эксперт.

По его словам, пока остается загадкой, как дальше теплокоммунэнерго будут заключат договора и по какой цене будет газ.

"Потому что теплокоммунэнерго не получили денег из местных бюджетов за разницу в тарифах после подписания Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергией и снабжения горячей водой. То есть они уже в долгах перед НАК Нафтогаз Украина, который предлагает цену гораздо больше той, что установлена для населения.

Биржи (и украинская, и европейская) резко пошл вверх – и ресурс на них будет стоить на две-три гривны выше.

То есть по 10-11 гривен, а не по 7,99 гривен – за которые Нафтогаз сейчас продает населению", – пояснил Землянский.

Цены на газ в Украине: новости

  • Ранее в Украине прокатилась волна протестов из-за повышения коммунальных тарифов. С 1 января в Украине начала действовать новая цена на газ, которую предложили поставщики газа в рамках открытия конкурентного рынка газа. Кроме того, с 1 января в Украине начали действовать новые тарифы на транспортировку газа.
  • 27 января Кабинет Министров Украины принял решение, что тарифы на отопление и горячую воду в этом отопительном сезоне не будут расти.
  • В мае 2021 был назван годовой тариф на газ в Украине. Самые высокие тарифы установили три энергопоставляющие компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять