Как пенсионерам вовремя и без задержки получать пенсии: в ПФУ дали инструкции

23 мая 2023, 09:50обновлено 23 мая 2023, 10:32
По истечении срока действия пенсионной банковской карты получатели пенсий в Украине не могут получить выплаты вовремя, напомнили в ПФУ.
Пенсии, песионерка
В ПФУ дали инструкции, как получать вовремя пенсии / коллаж Главред, фото УНИАН

Сразу после того, как истекает срок действия пенсионной банковской карты, то стандартно пенсионеры в Украине не могут получить положенные выплаты вовремя. Об этом сообщили сотрудники Пенсионного фонда (ПФУ).

Но, по словам чиновников, проблем с выплатами пенсий можно избежать − если заранее узнать срок действия карты и не допустить ее просрочки.

В ПФУ лишний раз напомнили украинцам - чтобы получать пенсию вовремя, нужно:

  • выяснить, продлевают ли в вашем банке срок действия карт автоматически на период военного положения (обычно банки сами об этом предупреждают через SMS-банкинг или интернет-банкинг);
  • найти необходимые данные можно либо на сайте своего банка, либо позвонив по его горячей линии и вовремя переоформить карту.
  • если карта заблокирована сразу после того, как истек срок ее действия, то придется обратиться в отделение банка (для того, чтобы перевыпустить ее). При этом пенсионные выплаты будут продолжать поступать на счет получателя. Но использовать их он сможет только после того, как получит новую карту.

Напомним, как ранее сообщал Главред, часть гражданок Украины может выйти на пенсию в 50 лет (если у них есть как минимум 15 лет трудового стажа). По словам чиновников, речь идет о матерях, которые воспитывают нескольких тяжело больных детей в возрасте до шести лет (которым не установлена инвалидность).

Ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны

Смотрите видео Главреда о том, как будет проходить индексация пенсий в 2023 году:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять