Комитет ВР поддержал криминальную ответственность за незаконное строительство

7 октября 2021, 14:28
Наложение временного ареста на объекты сделает невозможным их дальнейшее использование, эксплуатацию, строительство, ремонт и тому подобное.
Комитет ВР поддержал криминальную ответственность за незаконное строительство

Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении законопроект №5877 об ответственности за нарушения в строительной сфере в рамках реформы градостроительства. Законопроект является заключительным в реализации реформы.

По словам соавтора законопроекта, народного депутата и главы Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елены Шуляк, в законопроекте предлагается привлекать нарушителей к уголовной ответственности за незаконный захват земель историко-культурного назначения, за самовольное строительство, которое ведется с нарушением целевого назначения земельного участка и т.п.

Незаконное строительство, которое представляет опасность или привело к тяжелым техногенным авариям или экологическим катастрофам, гибели или массовым заболеваниям населения, предлагают наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

видео дня

Кроме того, законопроект предусматривает временный арест объектов незаконного строительства до исполнения постановления об административном правонарушении. Арест будут осуществлять должностные лица, уполномоченные на то исполнительными комитетами (или исполнительными органами, исполняющими их полномочия) органов местного самоуправления.

Наложение временного ареста на объекты сделает невозможным их дальнейшее использование, эксплуатацию, строительство, ремонт и тому подобное.

Основной платформой для получения документов на строительство и эксплуатацию станет электронная система. За внесение поддельных документов, печатей, штампов, бланков в систему нарушителей ждет ограничение свободы на срок до трех лет или штраф до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Мы внесли изменения в множество статей действующего законодательства и добавили новую, 197-2 статью. Она предусматривает уголовную ответственность за незаконное строительство, в том числе без признаков самовольного захвата земельного участка, если такие действия привели или могли привести к особенно тяжелым последствиям. Важно, что ответственность за самовольный захват земельных участков историко-культурного значения будет также усилена, что особенно актуально для современной Украины", - рассказала Елена Шуляк.

Напомним, законопроект №5655 о механизмах изменения работы на строительном рынке планируют рассмотреть во втором чтении уже в октябре-ноябре 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять