Метинвест за полгода увеличил уплату налога на прибыль в 7 раз

23 июня 2021, 15:28обновлено 23 июня 2021, 17:08
В компании прокомментировали инициативы правительства по повышению рентной платы за добычу полезных ископаемых.
Метинвест за полгода увеличил уплату налога на прибыль в 7 раз
Метинвест за полгода увеличил уплату налога на прибыль в 7 раз / metinvestholding.com

В первом полугодии 2021 года международная горно-металлургическая группа Метинвест уплатила более 10 млрд грн налога на прибыль.

Это в 7 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков на пресс-конференции, посвященной пятнадцатилетию Метинвеста.

"По сути, бюджет и так сегодня получает больше денег, чем раньше. Весь этот супер-цикл выливается в чистую прибыль, из которой мы платим ренту. К примеру, за первое полугодие наша компания уже заплатила налога на прибыль в 7 раз больше, чем за первое полугодие прошлого года. В прошлом году - 1,4 млрд грн, в этом году - 10 млрд грн", – рассказал представитель компании.

видео дня

При этом от лица компании он выразил удивление тому факту, что в Украине снова собираются повышать рентную плату за добычу полезных ископаемых. По его словам, "еще год не прошел с того момента, как рента уже была повышена, и опять появилась такая инициатива".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 12 мая одобрил законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс для сбалансирования государственного бюджета. Предлагается повысить ставки налогов, в частности, рентных платежей, платы за использование воды и лесов, экологического налога и акциза на алкоголь и ряд других налогов.

По мнению экспертов, инициативы украинских властей по увеличению налоговой нагрузки на экономику противоречат заявленным планам по ускорению экономического роста.

Как отметил эксперт Владимир Фесенко, желание власти сегодня пополнить госбюджет благодаря увеличению налогов в будущем может негативно сказаться на всей экономике страны. Он призвал провести конструктивный диалог между украинским бизнесом и правительством, чтобы найти оптимальную величину налоговой нагрузки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять