Надбавки к пенсии: кому выплатят дополнительно 150 грн

22 апреля 2023, 19:24
Лица, чей трудовой стаж превышает 35-40 лет, получают самую большую доплату.
пенсии, пенсии в Украине
Пенсии в Украине / Коллаж Главред, фото УНИАН

В Украине продолжают выплачивать пенсии и другие соцвыплаты. Помимо пенсионных выплат для некоторых граждан предусмотрены дополнительные надбавки.

Кто может получить доплату к пенсии в 2023 году

Дополнительные компенсационные выплаты получат пенсионеры, рабочий стаж которых превышает установленные законом нормы, пишет издание На пенсии.

Сумма доплаты рассчитывается в размере 1% от пенсии за каждый полный год трудового стажа, полученного сверх нормы.

Лица, чей трудовой стаж превышает 35-40 лет, получают самую большую доплату. Но эта надбавка рассчитывается не от суммы пенсии, а от установленного прожиточного минимума.

Надбавка к пенсии за возраст

Украинцы, достигшие 70 лет или больше, могут получить ежемесячную доплату к пенсии. Размер надбавки зависит от возраста человека:

  • для тех, кто достиг 70 лет – 300 гривен
  • для лиц от 75 до 80 лет – 456 гривен в месяц
  • для пенсионеров от 80 лет – 579 грн.

Надбавка 150 гривен

Эту надбавку получат пенсионеры, которые содержат детей младше 18 лет. По 150 гривен на каждого ребенка доплачивают к пенсиям по возрасту, по инвалидности и за выслугу лет, назначенных в соответствии с законами Украины "О пенсионном обеспечении" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Чтобы получить такую надбавку, необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии, добавив к нему документы, удостоверяющие личность, родственные отношения и возраст иждивенца, подтверждающие его пребывание на содержании заявителя.

Пенсии в Украине

Ранее представители Пенсионного фонда рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Немногим позднее тогдашний министр социальной политики Марина Лазебная заявила ‒ до конца военного положение в Украине автоматически продлят выплату всех пособий ‒ и социальных пособий, и субсидий.

Как говорит чиновница, в это время в Украине соцпомощь в разных размерах получают примерно 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять