Украине Евросоюз выдаст 1,2 млрд евро финансовой помощи

21 февраля 2022, 13:12
Первый транш помощи в 600 миллионов евро Украина получит сразу после того, как ее власти согласуют с Евросоюзом меморандум о взаимопонимании.
Евро
Украине Евросоюз выдаст 1,2 млрд евро финансовой помощи / ua.depositphotos.com

Совет Европейского союза согласовал выделение нового пакета макрофинансовой помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. Об этом сообщили представители пресс-службы организации.

В своем заявлении Совет ЕС пояснил, что скорейшее согласование новой программы сотрудничества с Украиной обусловлено "постоянными угрозами безопасности, которые уже вызвали значительный отток капитала". Как следствие, Украина не имеет качественного доступа к внешним рынкам капитала.

В подписанном между Киевом и Брюсселем меморандуме должны быть определены структурные реформы, выполнение которых необходимо для получения второго транша.

видео дня

Только в 2022 году, говорят эксперты ЕС, увеличит потребность Украины в финансировании дефицита платежного баланса в размере не менее 2,5 миллиарда долларов. И макрофинансовая помощь как раз и призвана уменьшить нагрузку на финансирование.

Читайте такжеВ США одобрили увеличение финансовой помощи Украине

Помощь Украине от Евросоюза:

Украина попросила дополнительную поддержку - для чтобы обеспечить стабильное государственное финансирование в течение нескольких последующих лет.

"Мы обратились с официальным запросом в Европейскую комиссию по предоставлению долгосрочной макрофинансовой программы для обеспечения стабильного финансирования в течение следующих лет", – заявил уполномоченный по вопросам управления госдолгом Юрий Буца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять