В Украине во время пандемии COVID-19 усилилось давление на бизнес – эксперт

19 мая 2021, 15:35обновлено 20 мая 2021, 01:00
Украина должна помогать бизнесу во время коронавирусной пандемии, иначе государство утратит конкурентоспособность на внешних рынках, считает Николай Давыдюк.
Деньги
В Украине нужно изменить экономическую модель, которая должна учитывать интересы всех игроков - эксперт / УНИАН

Украинским властям следует разработать комплексную стратегию, которая поспособствует росту экономики и сохранит бизнес во время эпидемии COVID-19. Речь идет о налоговых льготах и дотациях и преференциях, которые предоставляют страны в кризисной ситуации. При этом сейчас вместо того, чтобы помогать, государство усиливает налоговое давление на бизнес. Об этом заявил политолог Николай Давюдюк, комментируя одобренный Кабинетом министров законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

"Бизнесу наоборот надо помогать, потому что если сейчас им установить еще большие налоги, то будут теряться рабочие места, Украина потеряет конкурентоспособность на внешних рынках, из-за роста налогов мы поможем России, усилим ее позиции и выбьем с рынка наши компании и предприятия", - сказал Давыдюк в интервью 24 каналу.

По словам эксперта, в то время как министр финансов Сергей Марченко считает, что данный законопроект должен поспособствовать увеличению бюджетных поступлений, власти, по сути, намерены увеличить поступления за счет предпринимателей и промышленников.

видео дня

Политолог считает, что из-за таких мер объемы налогов снизяться, так как компании и предприятия не смогут их платить.

"Государственную позицию в людей, которые сейчас предложили эти налоговые решения, пока не наблюдается", - заверил Давыдюк, добавив, что Украине следует найти такую модель, которая поможет развитию экономики страны и обеспечить экономический рост для всех участников процесса.

Аналитик добавил, что данная ситуация требует построения стратегии, а также четких и слаженных действий. Решение вопроса с дополнительными налоговыми поступлениями в бюджет таким путем, каким сейчас действует государство, не приведет к успеху.

"Этой сфере нужна бережлива, четкая государственная проукраинская позиция, а не попытки какими быстрыми росчерками пера в кабинетном режиме решать те или иные вопросы. Экономика - это вещь чувствительная, ее нужно понимать, ее нужно знать, и самое главное - смотреть уже на несколько шагов вперед, а не пытаться сейчас проблемы решить за счет чужих денег или залезть кому-то в карман. Обычно, как показывает мировой опыт, это не работает ", - подчеркнул политолог

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять