StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чистый четверг 2021: в чем особенность праздника и что важно помнить

28 апреля 2021, 09:19
Какие ритуалы и обряды надо проводить в Чистый четверг – узнал Главред.
Что нужно сказать в Чистый четверг обряды и заговоры
Что нужно сказать в Чистый четверг: обряды и заговоры / 1zoom.ru

У православных продолжается Страстная неделя 2021 – семь дней перед Пасхой, каждый из которых посвящен последним дням Иисуса на земле перед смертью, а также связан с определенными народными традициями, обрядами и ритуалами. Особенно это касается такого праздника, как Чистый четверг 2021.

Что нужно делать каждый день Страстной недели: что можно есть и какие есть запреты – читайте в нашем материале Страстная неделя Великого поста 2021: что в какие дни делать.

Сразу стоит отметить, что с церковной точки зрения, у каждого дня Страстной недели есть лишь такие традиции, как пост и усердная молитва. Церковь не требует от верующих людей ни генеральных уборок в доме, ни выпекания куличей и пасок, ни окрашивания яиц.

По большому счету, самую грязную и трудоемкую работу по дому нужно было закончить еще до Вербного воскресенья – чтобы на этой неделе полностью посвятить себя делам духовным. В то же время запрета на работу в эти дни нет – за исключением самой Пасхи (в воскресенье). Поэтому людям ничего не мешает продолжать готовиться к празднику.

Главное – любым физическим трудом заниматься после завершения дел духовных: молитвы и посещения храма.

В церквях на Чистый четверг читают Евангелие про Тайную вечерю Спасителя с учениками. Это день причастия, то есть очищения духовного.

Читайте такжеПоздравления с Чистым четвергом – открытки и текстыВ народной традиции праздник связан еще и с очищением телесным. Ритуалами и обрядами предписывается встать до восхода солнца (в 05:37 по киевскому времени), чтобы в буквальном смысле смыть с себя все грехи.

После этого идут в церковь причаститься (это нужно делать натощак, то есть завтракать перед походом в храм нельзя) и помолиться.

Из церкви приносят специальную зажженную свечу, которой освящают дом, а ее дымом рисуют на дверном косяке крест (в качестве оберега для жилища). Эту свечу зажигают при стихийных бедствиях, чтобы уберечь себя и дом.

Некоторые еще готовят четверговую соль. Что такое четверговая соль, как ее готовить и как ей пользоваться – читайте в нашем материале Четверговая соль: что это, как ее готовить и зачем она вообще нужна.

И, конечно, хозяйки посвящают день уборке и готовке: именно на Чистый четверг принято печь пасхи и куличи, начинать красить яйца на Пасху. Освящать их ходят вечером в Великую субботу.

Читайте такжеЦерковный календарь праздников в мае 2021 – все важные даты

Что нужно сказать в Чистый четверг

Главные ритуалы Чистого четверга связаны с умыванием и уборкой, то есть с водой.

Ритуал на Чистый четверг для удачного замужества предписывает во время уборки произнести: "Как светел и красен Чистый четверг, так и я для всех буду прекрасной". Еще один вариант – вытереться полотенцем на Чистый четверг, а затем отдать его вместе с куличом и крашеными яйцами тем, кто просит милостыню.

Ритуал на Чистый четверг от ссор в семье велит посолить хлеб со словами: "Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю".

А чтобы целый год жить в достатке – пересчитывают все деньги в доме три раза.

Что нужно делать в Чистый четверг, чтоб деньги водились, какие читать молитвы и про какие народные приметы помнить – читайте в нашем материале Что надо обязательно сделать в Чистый четверг в 2021 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять