StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Петра и Павла 2022: дата, традиции и запреты дня

11 июля 2022, 09:20обновлено 11 июля 2022, 15:13
Почему в Петров день нельзя купаться и ходить в лес.
Петра и Павла 2022
Петра и Павла 2022 / depositphotos.com/

Праздник Петра и Павла – день особого поминовения двух верховных апостолов христианской религии, которые несли учения Господа в массы и приняли мученическую смерть.

О том, какие религиозные праздники ожидают украинцев в средине лета, читайте в материале: Православный календарь на июль 2022: Ивана Купала, день Петра и Павла, день Крещения Руси – важные даты.

видео дня

Когда Петра и Павла 2022

Этот праздник имеет непереходящую дату и ежегодно отмечается 12 июля. Этому дню предшествует Петров пост, который длится 21 день с 20 июня по 11 июля. Он начинается через неделю после праздника Светлой Троицы. В этом году Петров день выпадает на вторник.

День Петра и Павла 2022 – история праздника

Петр, сын рыбака, стал одним из первых апостолов Иисуса Христа и ревностно нес его учение в массы. Он обладал силой исцелять больных и помогал страждущим. Он стал одним из апостолов, кто трижды отрекся от Христа, однако позже покаялся и был прощен Господом. В то же время Павел, получил высшее образование, и вначале был противником христианской религии. Однако на пути в Дамаск, ему явился Господь. Ослепленный божественным светом он дошел до города, в котором он был крещен. После этого он прозрел и стал одним из самых преданных учеников Христа.

Читайте такжеПетра и Павла 2022 – душевные поздравления, красивые картинки и открытки к празднику

Оба апостола приняли мученическую смерть за свою веру. Петр был приговорен к казни через распятие, а Павел за свои проповеди – к отсечению головы. По сей день верующие со всего мира молятся святым о защите и заступничестве.

Традиции на Петра и Павла

В этот день принято с самого утра идти в церковь исповедоваться и причащаться, отстояв службу. Вечером, в день окончания поста предки устраивали праздничный ужин, подавая на стол угощения из рыбы и овощей. После застолья яства не убирали, считалось, что души умерших родственников навещают близких.

В день Петра и Павла начинался период свадеб. Согласно поверью, те кто поженится с 12 июля до 5 августа будут счастливы в браке. Их союз будет крепким, а дом – полной чашей.

В этот день по наблюдениям предков, летние дни идут на убыль. Это считалось своеобразной кульминацией лета. Петра и Павла – день, в который открывался рыболовный сезон. Рыбаки молились святым о хорошем улове.

Читайте такжеКогда Спасы 2022: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас – даты, запреты и традиции

Гадания в Петров день

В давние времена считалось, что этот день обладает особой энергетикой, которая помогает исполнять желания. Также, наши предки верили, что сны в день праздника могут сбыться уже через неделю.

Незамужние девушки гадали на своего суженого, собирая 12 трав с 12 полей. В ночь на 12 нужно положить их под подушку, приговаривая:

Пусть 12 цветов покажут во сне, какая судьба предназначена мне. Пусть моё желание сбудется, и мой суженый явится во сне.

Петра и Павла – что нельзя делать

В этот день существовал ряд запретов, нарушив которые можно было навлечь на себя беды и несчастья. В частности на день Петра и Павла нельзя:

  • заниматься тяжелой физической работой и домашними делами;
  • шить и вязать, заниматься рукоделием;
  • купаться – повышается вероятность несчастного случая на воде;
  • давать и брать что-то взаймы;
  • есть фрукты и овощи нового урожая – следующий год будет неурожайным;
  • ходить в лес.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять