StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Чем можно заменить соль: 9 натуральных продуктов на каждой кухне

26 мая 2022, 09:50
Эти добавки помогут улучшить вкус блюд и стать полезными заменителями соли.
Чем заменить соль
Чем заменить соль на кухне / depositphotos.com/

Дефицит соли в Украине спровоцировало остановка работы "Артемсоли" - главного поставщика продукта. Это чревато кризисом не только в Украине, но и в странах Европы. Пока соль стремительно дорожает, Главред разобрался, чем можно заменить соль.

О том, какие каши не требуют варки и быстро готовятся, читайте в материале: Каши, которые не нужно варить – 5 незаменимых круп военного положения.

Заменять соль лучше всего натуральными продуктами, которые есть на каждой кухне. Они не только сделают блюда вкуснее и ароматнее, но и принесут больше пользы для здоровья.

видео дня

Соевый соус

По своей структуре соевый соус достаточно соленый продукт, который можно использовать как заменитель соли. Однако не стоит увлекаться, чтобы не перегружать почки – норма употребления соуса – 2 ст.ложки в день. Он обогатит вкусом как и первые блюда, так и мясные. Хорошо экспериментировать с соевым соусом при приготовлении салатов.

Лимонная кислота

Сок лимона – отличный заменитель соли. Его кислинка усилит вкус пищи, а за счет витамина С – эта кулинарная добавка становится еще и очень полезной. Лимон можно использовать для приготовления салатов и мясных блюд.

Морская капуста

Еще один чрезвычайно полезный натуральный заменитель соли. В своем составе она содержит соль и йод, а также кладезь полезных витаминов и микроэлементов, Сушеные водоросли можно перемолоть в кофемолке и посыпать ими блюда. Или размочить и добавлять морскую капусту в салаты или к мясу.

Чеснок

Эта острая специя обладает ярко выраженным вкусом и приходит хозяйкам на помощь, когда соль не сможет одолжить даже соседка. Приправлять чесноком можно практически все от супов до рыбных блюд. Для приготовления можно использовать, как и свежие головки, так и чесночный порошок.

Лук

В качестве приправы можно использовать побеги зеленого лука или универсальный репчатый. Лук можно предварительно обдать кипятком или промариновать – это уменьшить резкость вкуса.

Хрен или имбирь

Эти жгучие приправы помогут не только сделать блюдо вкуснее, но и станут на защиту нашей иммунной системы и уберегут от вирусов.

Сушеные овощи

Для приготовления блюд выбирайте сушеный болгарский перец, помидор, корень сельдерея. Они обогатят блюдо и придадут ему неповторимый аромат. В сушеных овощах концентрация витаминов больше, чем в свежих.

Специи

Без специй в этом деле уж точно не обойтись. Помогут усилить вкус блюда специи и травы с сильными ароматами – карри, розмарин, сельдерей, паприка, базилик, эстрагон, тмин, кориандр. Не стоит забывать и о самых популярных специях укранцев – петрушка и укроп.

Уксус

С уксусом важно не переборщить. При приготовлении салатов следует использовать натуральные сорта уксуса – бальзамический или яблочный. Они более мягкие и придают блюду пикантную кислинку.

2 лайфхака, если хочется именно солененького

  • Приготовьте салат из маринованных огурцов или помидоров. Консервация поможет подсолить блюдо. А рассол можно использовать в приготовлении первых или мясных блюд.
  • Используйте бульонные кубики или приправы для супа. В них большое количество соли.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять