Страна рыбок-гуппи, или Почему Голодомор украинцев ничему не научил

25 ноября 2019, 13:53
Все украинские вопросы, что были актуальны сто лет назад, актуальны и сегодня.
Памятник жертвам Голодомора
Памятник жертвам Голодомора

Ребята и девчата, которые думают, что СССР был "не нашим государством", крайне заблуждаются. И это заблуждение порождает тот чудовищный разрыв в сознании, который порождает постоянную боль. Ибо вся история предстаёт как цепь вспышек, где украинская независимость выглядит так. Бабах - восстание Хмельницкого и трагедия Гетьманщины. Бабах - УНР и ее лохмотья. Бабах - 1991 год и рождение независимой Украины. А что до и в промежутке - это все "загарбники". Но эта примитивная логика упускает причины поражений, логику завоевателей, которые веками успешно управляли огромной территорией с относительно большим населением. И, как следствие, возникает неспособность понять, почему оно было лояльным завоевателям.

Читайте такжеПочему Украина самая беднаяВозьмём причины Голодомора. Они лежат своими корнями не в 1932-1933, а уходят в катастрофу УНР. Потому что село было в 1917 насквозь социалистическим. И устало за три года от анархии УНР, Скоропадского, Директории и атаманщины. Тем более, что большевики поддержали раздачу земли. А земельный вопрос в стране, где 90% населения были селяне, был ключевым. А потом большевики кинули село, ибо у них были свои планы модернизации, где село выступало в качестве ресурса. Ибо другого ресурса у них не было. Спустя 25 лет в такой же логике пошёл Мао. С тем же результатом, т.е. Голодомором.

Именно поэтому мы страна-гуппи, где рыбки-люди не зная элементарной логики своей истории, идут упрямо вновь и вновь по ее граблям. С заранее запрограммированным результатом. Потому если вы ставите свечки, но ведёте себя точно также, как наши предки, то вы придёте к тому же результату. Именно поэтому все вопросы, что были актуальны сто лет назад, актуальны и сегодня. Вопрос земли, языка, собственности, прав и свобод, среднего сословия, роли государства и прочее - все это вопросы, которые мы не смогли разрешить за сто лет. И как же мы отвечаем на них? Примитивизацией дискурса, усилением государственного регулирования, уничтожением среднего сословия, тупорылыми игрищами вокруг веры, мови, истории.

видео дня

Знаете чем это закончится ещё при жизни нашего поколения?

В конечном итоге, уставшее от анархии и идиотизма население (или большая часть) выберет российский вариант. Как выбирало польский и московский в 17 веке. Как выбирало в 1919-1920 годах. И заплатит за этот выбор, как и тогда, по полной. Сначала Гражданской войной, за которой последует новое вторжение, а потом каким-нибудь очередным Голодомором.

Потому что дурной всегда платит самую высокую цену. Вот, что вы должны видеть в пламени свечки. Ибо если вы не выучили уроки убиения миллионов невинных людей, то вы неизбежно сгорите в этом пламени. За плохое знание истории всегда приходится платить болью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять