Чем грозят Украине правки в российскую конституцию

3 июля 2020, 06:54
Для России это очень важный процесс. И хотя у нас всё это понимают лишь сквозь призму "Путин останется президентом навечно!", всё гораздо глубже и интереснее.
Путин
Российские элиты запускают процесс трансформации РФ / УНИАН

Итак, поправки в Конституцию РФ приняты.

За - 77,92%. Против - 21,27%. Явка - 65%.

Основные причины, толкнувшие российское политическое руководство на проведение изменений, связаны с глобальными трансформациями в мире и в РФ:

видео дня

1. Демографические процессы в РФ. Стремительное вымирание или эмиграция "славянской части" России и подъем населения в национальных автономиях азиатской и кавказской части страны.

2. Перестройка мировой экономики. Россия старается выйти из ловушки архаизации своего уклада, и совершить рывок, позволяющий им как минимум сохранить свои глобальные политические позиции, как максимум - заложить основы для экономического роста с последующим созданием нового функционала для себя в меняющемся мире.

3. Трансформация баланса сил в международной системе. Рост регионализма, ослабление глобальной роли США, подъем Китая и появление вакуумов влияния в ключевых регионах, которые требуют от РФ конструктивного диалога с западными элитами, если Кремль заинтересован заместить США в отдельных сферах сотрудничества.

4. Ослабление влияния РФ на своей ближней периферии. Беларусь, Казахстан, Армения, Украина - все так или иначе пытаются отдалиться от Москвы, заигрывая с разными центрами силы, которые появились за последнее десятилетие в противовес российскому влиянию: Китай, Иран, Турция, Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Польша и т.д.

5. Регионализация структуры российских элит. Всё больше влияния перебирают на себя региональные элиты в РФ, особенно на фоне экономического кризиса, демографических дисбалансов и кризиса доверия между центральными властями и обществом. Здесь стоит вспомнить скандальные губернаторские выборы в прошлом году и "чистку губернаторов" в 2017-2019 годах.

Читайте такжеГлавный вывод из "голосования" в путинском мафиозном государстве

Что эти поправки значат для Украины? С моей точки зрения, вот это:

1. Внешняя политика РФ будет однозначно российско-центричной и более жёсткой, всё меньше обращая внимание на международно-правовые рамки послевоенной системы в соответствии с последними трендами, которые добили её окончательно. Декларации, резолюции ООН - всё это будет игнорироваться чаще в пользу Конституции РФ. Для Украины это значит, что эпоха апеллирования к старым категориям типа Будапештского меморандума окончена.

2. Курс на "глобальную сделку" с Западом путём обновления элит, сбрасывания токсичности, усиления "конструктивного трэка" в своей дипломатии и запуска транзита власти, который используют в торгах с Западом. Украина тут - одна из кризисных площадок, которая может стать обменной монетой. Сюда же - идея Дональда Трампа и Владимира Путина созвать условную "Ялту" с участием пяти постоянных членов Совбеза ООН.

3. Перестройка политической системы в РФ и постепенный уход \ не уход Путина по типу манёвра Назарбаева в Казахстане. Институционализация Госсовета создаёт мощнейший орган, который возглавит Путин после того, как определиться с "кастингом" своего преемника на посту президента. Кандидата пока ещё нет.

4. Начало гонки за успешную адаптацию к внешним раздражителям. Россия старается вырваться из ловушки старых догм и архаики путём создания нового функционала - постоянного партнёра Европы в области безопасности и по отдельным кризисным площадкам на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сюда же недавние заявления Ангелы Меркель с призывом к ЕС выработать чёткую позицию относительно России.

Украины в этой гонке пока что нет, ибо у нас подвижек в сторону формулирования своих интересов и функционала пока нет.

голосование конституция россия
Результаты голосования по внесению поправок в конституцию РФ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять