Сильно недооценили: как Зеленский одним махом "подвесит старичков"

23 мая 2021, 10:37
Олигархом вскоре смогут объявить любого влиятельного человека, который, условно говоря, не слушается Зеленского.
Зеленский
Владимир Зеленский во время пресс-конференции / УНИАН

Рубрика "В политике часто выигрывает тот, кого недооценивают" или "Что главное в пресс-конференции Зеленского".

По сути, Зеленский и выиграл потому, что его сильно недооценили, как на президентских, так и на парламентских выборах. В действительности Зеленский анонсировал кардинальную смену формата украинской политической системы, которая у нас сложилась за последние 20 лет. Причем доминировать в новой системе будет он. А именно, это так называемый закон об олигархах и реестр олигархов.

1. Он, на данный момент, фактически подвешивает всех основных игроков угрозой включения в этот реестр. Зеленский проговорился, что они еще будут иметь проблемы с собственностью за рубежом. По сути, он хочет каждого руководителя, крупного предпринимателя объявить peps, то есть – politically exposed persons.

видео дня

Читайте такжеПресс-конференция Зеленского - это его заявка на второй президентский срок2. Понятно, что пока речь идет об активах за рубежом, но, скорее всего, это не закончится зарубежными активами, это будет и внутри страны.

3. Этот список может расширяться и не только на центральные элиты, но и на местные.

В принципе олигархом могут объявить любого влиятельного человека, который, условно говоря, не слушается Зеленского. Для этого у него отточен инструментарий наложения санкций.

Плюс, у него, в отличие от времен Януковича, есть очень мощный союзник - Запад, который преследует свои цели: зачистка национального капитала руками Зеленского. Им все равно, какая судьба будет у Зеленского, они решают свои стратегические задачи.

Понятно, что таким образом в первую очередь под удар попадает Петр Порошенко, которого они рассматривают как главного возмутителя спокойствия (для Зеленского и Слуг). Вероятно, они так пропишут санкции, что Порошенко первым должен оказаться неизбираемым на избираемые должности. Кстати, из региональных лидеров под такие критерии вполне подходит господин Садовой - у него есть бизнес и медиа, он при должности.

Читайте такжеУ Зеленского сделали заявление из-за скандала с вышиванкойПо сути, Зеленский получает довольно таки интересную управляемую структуру, которая без суда и следствия может решать вопросы, которые перед ним стоят. Очень смелый ход, тем более, что есть еще одно неписанное правило политики - никогда не пугай всех - рано или поздно все объединяться, потому что им будет страшно и каждый будет работать против тебя. А силового аппарата, такого как у Кучмы или у Януковича, у Зеленского нет.

Единственный силовой аппарат, который может контролировать все эти процессы и помогать, есть у господина Авакова. Но Авакову какая-то "черная метка" тоже была послана и очень, кстати, неосторожно, на мой взгляд. Очень неосторожно у Зеленского начали войну против Кличко, которого можно было вообще не трогать. Но они пришли к выводу, что Кличко для них потенциальный конкурент на президентских выборах и поэтому решили его такими фейковыми делами забросать. Хотя конечно ничего доказано не будет. Это больше дало возможности Кличко становиться общенациональным лидером.

Проблема Зеленского в том, что у него нет активной массовой поддержки. Говорят, что готовы за него голосовать, но готовы ли выйти на улицы за него, как, например, за Порошенко либо за Тимошенко - очень сильно сомневаюсь в этом.

Получится ли сыграть эту игру? Ну, при определенных обстоятельствах очень даже и вероятен такой сценарий. Народ, по крайней мере, поддержит. Забудет о тарифах и о том дурдоме, который будет происходить с землей. Но тут вопрос, насколько уже серьезно воспринимают господина Зеленского? Судя по тому, что происходит в моей ленте, обсуждают все: то он неправильную вышиванку надел, то он как-то путано что-то отвечал, вроде не так красиво говорил…

Ребята, так его не за это выбирали. Его выбирали как раз на решение задач, за то, что все будет по-другому. Он и действует в этой парадигме. И те ходы, которые они публично озвучили (хотя, на мой взгляд, их не нужно было озвучивать), очень даже рабочие. Тем более, что при отсутствии какого-либо сопротивления, они могут быть реализованы и многие люди удивятся, что они проиграли, потому что Зеленский может мыслить нелинейно, потому что он никогда не играл по тем правилам, которые существовали раньше.

В общем - посмотрим. Очень смело. Может и выиграть, а может и сильно проиграть. Проблема Зеленского в том, что у него нет активной массовой поддержки. Говорят, что готовы за него голосовать, но готовы ли выйти на улицы за него, как, например, за Порошенко либо за Тимошенко - очень сильно сомневаюсь в этом.

В общем, судя по всему, осень у нас будет очень интересная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять