У Яценюка Россию обвинили в гуманитарных бедах украинцев

23 июня 2015, 16:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Российские агрессоры распространяют откровенную ложь о якобы гуманитарных запретах и эмбарго со стороны Украины, говорит Лубкивский.

Даниил Лубкивский

Именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов является причиной гуманитарного бедствия для украинских граждан.

Об этом заявил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский по итогам встречи главы правительства с международными гуманитарными организациями.

видео дня

Он сообщил, что только что состоялась встреча премьера Арсения Яценюка, членов правительства, руководства Службы безопасности Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям с представителями международных гуманитарных организаций. Во встрече приняли участие представители управления ООН по координации гуманитарных программ в Украине, Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, Международного Комитета Красного Креста, офиса гуманитарной помощи Европейской Комиссии, делегации "Врачи без границ", организации Каритас и другие участники.

"Правительство Украины подтверждает твердую политическую волю для поддержки и спасения всех наших граждан, чья жизнь и безопасность находится под угрозой в результате российской агрессии", — заявил Лубкивский.

"Российские агрессоры распространяют откровенную ложь о якобы гуманитарных запретах и эмбарго со стороны нашего государства. Именно агрессивные и циничные действия России и управляемых ею террористов являются причиной гуманитарной беды для украинских граждан", — подчеркнул он.

Лубкивский подчеркнул, что правительство Украины сосредоточивает все необходимое внимание для решения практических гуманитарных проблем, вызванных действиями россиян.

По его словам, с этой целью на встрече было договорено о ряде практических дел:

В рамках СБУ назначается ответственный чиновник за координацию прохождения гуманитарной помощи, который будет действовать в прямой координации с офисом вице-премьера Украины и Министерством социальной политики.

Для гуманитарных грузов будут установлены режимы "зеленого коридора" на определенных пунктах допуска.

Премьер дал поручение оптимизировать и упростить процедуры согласований, необходимых для гуманитарных грузов в соответствии с нашим законодательством.

"Помощь должна предоставляться быстро и максимально просто, одновременно с обеспечением качественного контроля в соответствии с разумными и цивилизованными процедурами. По итогам встречи достигнута договоренность о постоянном механизме взаимодействия между руководством правительства и международными гуманитарными организациями", — отметил советник главы правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять