Чем может обернуться провал "слуг" на местных выборах – прогноз эксперта

28 октября 2020, 01:33
Роспуск парламента станет крайним вариантом, считает Кирилл Молчанов.
Слуга народа
На досрочных выборах партии Слуга народа не стоит рассчитывать на повторение успеха прошлой парламентской гонки / УНИАН

Неудача на местных выборах, которые прошли в Украине 25 октября, может привести к расколу в политической партии Слуга народа. В результате это может закончиться либо созданием новой коалиции в Верховной Раде, либо досрочными выборами.

Такое мнение высказал эксперт Украинского института политики Кирилл Молчанов, передает Апостроф.

Он отметил, что из-за центробежных тенденций в Слуге народа может возникнуть нехватка голосов по законопроектам, что может подтолкнуть президента Зеленского к резким шагам.

видео дня

"Либо придется создавать новую коалицию (вопрос - с кем?), либо идти на досрочные выборы. Для президента роспуск парламента станет крайним вариантом, когда уже совсем припечет и нужно будет существенно разрядить обстановку", - считает Молчанов.

В случае проведения досрочных выборов партии Слуга народа не стоит рассчитывать на повторение успеха прошлой парламентской гонки. В частности, от политсилы отойдет электорат, который изначально не был для "слуг" базовым:

  • На юго-востоке избиратели скорее всего вернутся к партиям Оппозиционный блок и Оппозиционная платформа - За жизнь (ОПЗЖ).
  • Европейская солидарность Петра Порошенко имеет шансы откусить часть электората в центральных и западных областях.
  • Батькивщина также может получить голоса избирателей, недовольных экономической и социальной политикой Зе-команды.

Не лучше сложится ситуация, если "слуги народа" пойдут на выборы несколькими колоннами, считает Молчанов. Условно прозападное крыло СН будет конкурировать с ЕС Петра Порошенко, а часть "слуг", ориентированных на юго-восточные регионы, будут противостоять Оппозиционной платформе и ОПЗЖ.

"В обоих случаях "зеленые" будут играть на чужом поле, а Владимиру Зеленскому придется выбирать, какую именно группу тянуть за счет личного рейтинга", - считает эксперт.

Читайте такжеИзбиратель наказал Зеленского за стиль "Порошенко-лайт"

Напомним:

  • Ранее народный депутат от партии Слуга народа Никита Потураев уже заявлял, что перед президентом Владимиром Зеленским может возникнуть выбор - распустить Верховную Раду либо переформатировать коалицию.
  • Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал вероятность роспуска парламента. По его словам, он выполнит соответствующий указ президента Владимира Зеленского о роспуске Рады, если для этого будут конституционные основания. В то же время Разумков обратил внимание на то, что на данный момент таких оснований нет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять