Политолог объяснил, почему опасны прямые переговоры Зеленского с Путиным

23 апреля 2021, 06:01
Встреча президентов Украины и России может завершиться дипломатической катастрофой.
Зеленский, Путин
Зеленский пригласил Путина на Донбасс / Reuters

Сооснователь Украинского института будущего, политтехнолог Тарас Березовец считает, что прямые переговоры президента Украины Владимира Зеленского и хозяина Кремля Владимира Путина могут нести опасность. Эксперт объяснил риски в комментарии Главреду.

По словам Березовца,встреча Зеленского и Путина может завершиться дипломатической катастрофой.

"Если украинский президент сейчас, не советуясь ни с кем, решается встретиться с Путиным, да ещё и на нашей территории, то что будет на встрече?", - отметил эксперт.

Имеет значение и тот факт, что Зеленский предложил Путину встретиться на Донбассе, а это в том числе и оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

"Поэтому местом встречи вполне может оказаться не Мариуполь, а Донецк, Луганск или Енакиево. И, таким образом, мы признаем, что у нас – гражданский конфликт, а не война с Россией. А Путин в этой истории будет представлен в качестве посредника", - объяснил Березовец.

Третий опасный момент заключается в том, что Зеленский предложил Путину договориться.

Читайте такжеЭксперт рассказал, кто надоумил Зеленского пригласить Путина на личную встречу"Учитывая, что у нас оккупирован Донбасс и аннексирован Крым, что может стать предметом этих договорённостей? Путин подобные предложения всегда воспринимает как проявление слабости (...) Для Путина предложение Зеленского – это как запах крови для акулы. Оно будет только поощрять его на новые агрессивные действия", - считает Березовец.

Если встреча Путина и Зеленского состоится, то на ней скорее всего будут обсуждаться компромиссы исключительно за счёт украинских интересов: изменение Конституции и закрепление в ней "особого статуса" ОРДЛО, возобновление поставок воды в аннексированный Крым, проведение выборов на неподконтрольных территориях.

"В общем, Зеленский поставил себя в дурацкую ситуацию и загнал себя в тупик. Пока весь мир заявляет, что возрастает реальная угроза России, и готовится ей противостоять, президент воюющей страны заявляет о готовности договариваться. Так что в словах Зеленского полностью отсутствуют логические звенья, если, конечно, целью этих заявлений не является капитуляция и сдача национальных интересов Украины", - резюмировал эксперт.

Обращение Зеленского к Путину - о чем ранее писал Главред:

  • 20 апреля президент Владимир Зеленский обратился к российскому главе государства Владимиру Путину на русском языке и предложил провести встречу в любой точке Донецкой и Луганской областей, где продолжают идти боевые действия.
  • 21 апреля спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин знает об идее Зеленского встретиться на Донбассе.
  • 22 апреля глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в Кремле не ответили Киеву на инициативу президента Украины Владимира Зеленского о проведении переговоров в зоне конфликта на Донбассе с российским главой государства Владимиром Путиным.
  • В Офисе президента Украины такое молчание расценивают как свидетельство растерянности Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять