"ЕС - не банк": Боррель повторил скандальную фразу и напомнил Украине об обязательствах

6 октября 2020, 23:31обновлено 7 октября 2020, 10:55
Верховный представитель ЕС по иностранным делам призвал не вырывать его слова из контекста.
Боррель
Боррель повторил свою скандальную фразу / УНИАН

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель сообщил, что его слова о том, что ЕС - не банкомат, были вырваны из контекста. Но поясняя свою позицию повторил, что Евросоюз не является банком, поэтому не предоставляет Украине помощь без требований.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции после 22-го саммита Украина - ЕС в Брюсселе (Бельгия), передают Українськi Новини.

Журналисты попросили уточнить, что Боррель имел в виду, говоря о том, что ЕС не является банкоматом.

видео дня

"Не стоит вырывать слова из контекста. Это неадекватное выхватывание из контекста. Помощь, которую мы предоставляем Украине, - не без требований. Мы не просто банк или организация, которая раздает средства просто так. Мы хотим видеть Украину процветающей и защищенной. Эта наша помощь связана с реформами, чтобы разделять наши ценности", - ответил он.

Читайте такжеЕС и Украина обновят Соглашение об ассоциации

Боррель добавил, что, обсуждая внутренние трансферы, ЕС также выдвигает требования к собственным членам.

"Они должны выполнить свои обязательства внутри ЕС. Предоставляемая нами помощь Украине - в наших интересах. Она связана с реформами. Это наше требование к Украине", - резюмировал он.

Скандал с фразой "Евросоюз не банкомат" - что было ранее

  • 22 сентября 2020 года Жозеп Боррель прибыл в Киев, где провел встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и руководителем МИД Дмитрием Кулебой. Еврочиновник заверил президента в том, что Брюссель поддерживает Украину и ее народ.
  • После этого была официальная статья Борреля по итогам его визита в Украину. В материале была фраза: "Как я сказал президенту (Владимиру Зеленскому — Главред), Европейский Союз — не благотворительная организация либо банкомат. Лучший способ для нас поддержать Украину — это помочь в реформировании страны. Но осуществить эти реформы могут только сами украинцы".
  • Впоследствии эту фразу удалили из статьи. Остальной текст остался без изменений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять