Байден: Россия может вторгнуться в Украину в ближайшие несколько дней, Путин принял решение

19 февраля 2022, 00:01
Глава США заявил, что Россия не сможет расколоть мир. Потому что он решительно настроен прекратить огонь и сохранить целостность.
Байден, Путин
Байден обратился к украинцам / Reuters

В пятницу, 18 февраля, президент США Джо Байден со срочным заявлением обратился к украинцам. Предлогом для этого стала ситуация на Донбассе, которая в последние два дня сильно обострилась.

Байден подчеркнул, что РФ обвинила Украину в обстреле детсада на Станице Луганской. А СМИ России уличил в ложной выкладке информации.

По словам президента США, украинские силы держатся сдержано и не позволяют втянуть себя войну. При том, что российские военные окружили Украину со всех сторон.

Кроме этого, глава США сказал, что Россия может вторгнуться в Украину уже на следующей неделе. После чего исправил себя, заявив о "следующих нескольких днях".

В частности, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, убежден ли он, что президент Путин собирается вторгнуться в Украину, Байден ответил утвердительно.

"На данный момент я убежден, что он (Владимир Путин, - ред.) принял решение", - сказал Байден в Белом доме.

В то же время он заявил, что остается путь для дипломатического решения: "Дипломатия всегда возможна". В противном случае Россия заплатит высокую цену.

"Мы готовы ввести жесткие санкции", - акцентировал Байден.

Угроза вторжения РФ

Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на данные ЦРУ и американских военных, что нападение России на Украину может произойти 16 февраля.

В Кремле с иронией отнеслись к информации СМИ о возможном вторжении России в Украину в три часа ночи среды, 16 февраля. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предложил украинцам "поставить будильники и самим убедиться".

15 февраля президент США Джо Байден выступил со срочным заявлением из-за агрессии России. По его словам, возле границ Украины находятся около 150 тыс. войск в России и Беларуси. Угроза вторжения сохраняется. При этом США готовы решительно реагировать на вторжение в Украину. Байден добавил, что если будет атака РФ, США введут немедленные санкции. Северный поток-2 не будет запущен.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять