Смелый шаг: Украина запретила въезд чиновникам из Венгрии

26 октября 2020, 20:40
Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией.
МИД Украины
Украина запретила въезд чиновникам из Венгрии / УНИАН

В МИД Украины приняли смелое решение и запретили въезд двум венгерским высокопоставленным официальным лицам.

"Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии", - сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет пресс-служба ведомства.

По его словам, указанные чиновники в ходе избирательной кампании в Закарпатской области прибегали к прямой агитации. Кроме того, инициировано введение запрета на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались во внутренние дела Украины во время местных выборов.

"Наши партнеры будут в ближайшее время детально проинформированы о факте вмешательства в выборы со стороны Венгрии, и мы уже проинформировали об этом наблюдательную миссию ОБСЕ", - заявил глава МИД.

Читайте такжеГлава МИД Венгрии в день выборов агитировал за одну из партий

Он подчеркнул, что Украина настроена на конструктив в отношениях с Венгрией, однако будет предпринимать жесткие и четкие шаги, если Будапешт будет пренебрегать интересами и законодательством нашей страны.

"С прошлого года мы очень много сделали, чтобы возобновлять доверие в отношениях, и идти на решение проблем. Но если кто-то думает, что, поскольку все "в позитиве", можно делать что угодно, он глубоко ошибается. Потому что мой принцип очень простой: если тебя ударили, надо ударить в ответ", - резюмировал глава МИД Украины.

Выборы в Украине - о чем ранее сообщал Главред:

  • Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро 25 октября, в день местных выборов, призвал венгров, проживающих в Закарпатье, поддержать политическую силу Партия венгров Украины.​
  • По результатам, которые были обнародованы в прямом эфире у Савика Шустера, в горсовет Ужгорода проходит Партия венгров Украины, поскольку она преодолела 5% барьер.​
  • Из-за незаконной политической агитации венгерских официальных лиц в пользу одной из политических партий на местных выборах 2020, министерство иностранных дел пригласило посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и вручило ноту протеста​.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять