У Путина "хотят" уничтожить Украину, союзники должны помочь остановить РФ – Кулеба

7 января 2024, 18:43
Страна-оккупант Россия устроила террор Украины, вражеские силы пытаются ракетами и дронами разрушить города, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Кулеба, НАСАМС
Украина нуждается в усилении ПВО - Кулеба / Коллаж: Главред, фото: kongsberg.com, скриншот YouTube

Оккупанты агрессора России "стремятся" уничтожить Украину и атакуют мирные города. Они устроили террор, поскольку не могут захватить страну. Киеву нужна помощь стран-партнеров. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе пресс-конференции с главой японского внешнеполитического ведомства Йоко Камикавой он рассказал о том, что Кремль в условиях провала планов по захвату Украины пытается и дальше терроризировать страну своими обстрелами. В такой ситуации государству нужна помощь стран-партнеров.

Также глава МИД Украины напомнил, что в ходе голосования Группы семи Япония пригласила на саммит в Хиросиме президента Владимира Зеленского. На той встрече было принято решение предоставить украинской армии истребители F-16.

видео дня

"Я проинформировал свою коллегу сегодня и о другой стороне войны, а именно о потребности Украины не только в самолетах, но и прежде всего в средствах противовоздушной обороны. Я отметил коллеге, что главная российская военная стратегия заключается в следующем: если ты не можешь что-то захватить, ты должен это полностью уничтожить. Поэтому ежедневно украинские города разрушают российские ракеты и дроны. Они не могут нас захватить, поэтому пытаются нас уничтожить", - сказал Кулеба.

Руководитель украинского МИД акцентировал внимание на том, что чем больше Украина получит ПВО, тем сильнее станет защита городов.

Перед началом пресс-конференции была объявлена воздушная тревога, по причине которой участники мероприятия переместились в укрытие. Министр иностранных дел Украины объяснил, что тревога связана с угрозой баллистики, и это еще одно напоминание о необходимости закрыть небо над страной.

"Мы с министром (Йоко Камикавой, - ред.) разделяем мнение, что Россия должна платить за свою агрессию своими деньгами. Это будет логично и закономерно, а также будет четким сигналом любому в мире о том, что если ты что-то разрушаешь, ты должен за это заплатить", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Война России против Украины

Россия готовит новый массированный удар по Украине, рассказали в Силах обороны на юге. Российские Калибры способны бить по всей территории страны, украинцам следует внимательно относиться к сигналам воздушной тревоги.

Украинские ракеты и дроны поражают цели в Крыму, обходя российскую ПВО, рассказали аналитики Института изучения войны. Согласно оценкам американцев, ВСУ метко наносят удары по объектам российских оккупантов ракетами Storm Shadow и дронами.

Войска РФ намерены захватить Синьковку Купянского района Харьковской области, рассказал глава ОВА Олег Синегубов. По его словам, враг строит планы, чтобы получить возможность для блокировки Купянска.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять