Украина ударила санкциями по Никарагуа

2 февраля 2021, 11:50обновлено 2 февраля 2021, 12:22
Введение санкций против Никарагуа обусловлено назначением "почетного консула" в оккупированном Россией Крыму.
Верховная Рада
Верховная Рада утвердила санкции против Никарагуа/ Фото: УНИАН

Украина ввела санкции против Никарагуа из-за Крыма. Верховная Рада одобрила проект постановления №4689, которое президент Владимир Зеленский накануне внес в парламент.

Решение быбло принято в ходе заседания Рады, трансляция которого велась в Youtube. "За" проголосовали 322 парламентария.

Владимир Зеленский призвал народных депутатов утвердить решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 февраля 2021 года "О применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к республике Никарагуа".

видео дня

Отметим, введение санкций против Никарагуа обусловлено назначением "почетного консула" в аннексированном Россией Крыму.

В прошлом году посол Никарагуа в РФ без согласования с Украиной посетила Крым для вручения так называемому "почетному консулу Никарагуа в РФ с резиденцией в Симферополе" Олегу Белавенцеву консульского патента.

Справка

Никарагуа официально Республика Никарагуа - страна в Центральной Америке между Тихим океаном и Карибским морем, граничит на севере с Гондурасом, на юге с Коста-Рикой. Самая большая по площади среди центральноамериканских государств. Имеет выход как к Тихому океану, так и к Карибскому моря, сообщает Википедия.

Санкции против Никарагуа – о чем сообщалось ранее:

  • В августе 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готовится ввести санкции против Никарагуа из-за незаконного назначения почетного консула в оккупированном Крыму.
  • По его словам, несмотря на предупреждения Украины не прибегать к такому шагу, правительство Никарагуа официально назначило почетного консула в Автономной республике Крым, временно оккупированной Российской Федерацией.
  • Кулеба уточнил, что назначен не классический консул, а почетный.
  • "Это особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы той страны, которая консульство открывает", - сказал министр.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять