В МИД объяснили, почему на встрече Байдена и Путина не состоится сделка по Украине

31 мая 2021, 05:21обновлено 31 мая 2021, 06:09
Байден будет отстаивать интересы США, однако точки зрения Вашингтона и Киева совпадают, утверждает Евгений Енин.
Джо Байден
Байден на встрече с Путиным поддержит Украину – МИД / Фото Reuters

Встреча президента США Джо Байдена и главы РФ Владимира Путина ослабит агрессивную политику Москвы. Америка оказывает весомую поддержку Украине, а ее внешнеполитическая деятельность является одним из факторов, который сдерживает давление Кремля. Байден перед переговорами с Путиным поговорит с Зеленским, и есть серьезная уверенность в том, что Штаты не пойдут на компромисс с Россией по украинскому вопросу и будут поддерживать Киев. Об этом заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что Киев ожидает ослабления агрессивных действия Москвы в отношении украинского государства. США продолжают помогать Украине вооружениями и санкциями против России. Такие меры позволяют сдерживать опасные действия РФ.

"США являются союзником номер один для Украины. Именно США принадлежит доминирующая роль в предоставлении военной помощи Украине, в частности в виде летального оружия. Безусловно, именно американская внешняя политика является одним из тех рычагов, имею в виду и санкционную политику, который сдерживает агрессивные намерения Кремля", - отметил Енин.

По словам дипломата, безусловно, Байден в ходе переговоров с Путиным в первую очередь будет отстаивать интересы США. Однако в данном контексте интересы Вашингтона и Киева совпадают. К тому же перед диалогом с главой РФ Байден пообщается с Зеленским. Украинские власти уверены в том, что США поддержат Украину на переговорах с Россией.Читайте такжеБайден с глазу на глаз объявит Путину о поддержке Украины

"У нас очень доверительный диалог с нашими американскими партнерами. И встрече Путина с Байденом будут предшествовать контакты нашего президента с американским. Мы тщательно готовим и повестку дня, и согласование всех логистических аспектов соответствующих контактов. Именно поэтому мы более чем уверены в том, что американские партнеры выдержат достаточно четкую и жесткую линию, которой они придерживались в отношении нашего государства в контактах с агрессором с самого начала российско-украинской войны. Никаких компромиссов в этом вопросе просто не может быть", - подчеркнул Евгений Енин.Читайте такжеУкраина объявила о переговорах Зеленского и Байдена

Ранее украинский дипломат, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник сказал о том, что президент США Джо Байден в рамках американо-российских переговоров может предложить хозяину Кремля Владимиру Путину сделку, в рамках которой Россию готовы будут вернуть на международную политическую арену, однако в обмен на вывод войск с Донбасса.

Встреча Байдена и Путина

  • США и Россия 24 мая провели консультации перед саммитом двух государств. Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обсудили ряд проблемных вопросов, после чего Вашингтон и Москва выпустили заявление, в рамках которого была подтверждена встреча Байдена и Путина.
  • 25 мая в Белом доме и Кремле официально заявили, что американо-российский саммит, в ходе которого пройдет встреча Байдена и Путина, состоится 16 июня в Женеве. Конкретная повестка переговоров на данный момент не оглашается.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять