Захват самолета Ryanair в Минске: у Зеленского объявили о требованиях к режиму Лукашенко

24 мая 2021, 17:27обновлено 6 июля 2023, 20:35
Украина намерена вместе с ЕС координировать шаги по реакции на инцидент с захватом самолета Ryanair в Минске, сказал Михаил Подоляк.
Офис президента
Украина и Европа будут требовать освобождения Романа Протасевича - Офис президента / УНИАН

Официальный Киев считает ситуацию с посадкой самолета Ryanair в Минске актом терроризма и намерен реагировать на данный инцидент вместе со странами Европы. Главными требованиями являются освобождение блогера Романа Протасевича и обеспечение безопасных перелетов для гражданских авилайнеров в регионе. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

В комментарии Интерфакс-Украина он рассказал о том, что на данный момент для всех европейских государств остается актуальным вопрос, какие меры нужно предпринять для освобождения Протасевича и восстановлении безопасности авиаперелетов.

"Украина на эту ситуацию с актом терроризма - захватом самолета - будет реагировать скоординировано со странами Европы. Ключевое для нас, как и для любой цивилизованной страны, - это освобождение Романа Протасевича и восстановления полной безопасности для гражданской авиации в регионе. Какие шаги это обеспечат - вопрос для всех европейских стран, реакция должна быть продуманной и общей ", - подчеркнул Михаил Подоляк.Читайте такжеУ Зеленского назвали Россию организатором "угона" самолета Ryanair в Минске

Инцидент с авиалайнером Ryanair в Минске

  • Самолет компании Ryanair, который летел рейсом Афины-Вильнюс в воскресенье, 23 мая, вынужден был совершить срочную посадку в связи с сообщением о заминировании. Однако после того, как авиалайнер приземлился, взрывных устройств не обнаружили.
  • Среди пассажиров авиалайнера находился белорусский оппозиционный блогер, создатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали силовики в Минске.
  • Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала инцидент "операцией спецслужб" и сказала, что Роману Протасевичу может грозить смертная казнь.
  • В Евросоюзе в связи с резонансной посадкой самолета в аэропорту Минска потребовали объяснений от Беларуси.
  • В ответ ЕС рассмотрит возможность прекращения пассажирского сообщения с Беларусью.
  • Согласно данным белорусских СМИ, Романа Протасевича обвиняют в массовых беспорядках согласно разным статьям Уголовного кодекса республики. Однако ни одна из данных статей не предусматривает исключительной меры наказания.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять