Первая бронза Украины в гребле: Людмила Лузан героически вырвала медаль на Олимпиаде в Токио

5 августа 2021, 07:22обновлено 5 августа 2021, 10:44
Украинка Лузан обошла чемпионку Европы Дороту Боровску на 0.08 секунды.
Людмила Лузан
Бронзу Лузан определил фотофиниш / Reuters

Украинская спортсменка, 24-летняя Людмила Лузан в сложной борьбе в главном заезде на каноэ-одиночке среди женщин на дистанции 200 метров финишировала третьей и получила бронзовую медаль. Украинка буквально выборола победу, ей удалось завершить соревнование с результатом 47.034, обойдя на 0.08 секунды Дороту Боровскую – спортсменку из Польши и чемпионку Европы. Лузан завоевала первую медаль для Украины в гребле на Олимпийских играх в Токио.

Украинка Лузан получила результат 47.034, который позволил ей стать обладательницей бронзовой медали на Олимпиаде-2020 в Токио. Женская программа в каноэ-спринт стала первой в программе на Олимпийских играх.

Наша спортсменка обошла польку, чемпионку Европы Боровскую на 0.08 секунды. Фотофиниш показал, что именно украинка преодолела дистанцию первой.

Украинка Лузан проявила волю к победе и выиграла бронзу на каное-одиночке на дистанции 200 метров / Reuters

Это первая медаль Украины в гребле на Олимпиаде-2020 в Токио.

Золото завоевала спортсменка из США Невин Харрисон, второй оказалась Лоренс Винсент-Ляпонт из Канады.

Медальный зачет сборной Украины на Олимпиаде-2020 4 августа

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк завоевал первое золото Украины на Олимпийских играх. В финальной схватке он одержал победу со счетом 5:1 над Виктором Льоринцем из Венгрии – трехкратным чемпионом мира.

Борец Парвиз Насибов сумел сотворить сенсацию и принес Украине серебряную медаль. Он одержал победу над 25-летним иранцем Мохаммадом Реза Гераи, побеждавшим на чемпионате Азии.

Украинский дуэт Марта Федина и Анастасия Савчук получили бронзовые медали в синхронном плавании на Олимпиаде-2020. В финале спортсменки набрали 95.6000 балла по итогам произвольной и технической программ.

Четвертую за день медаль для Украины получила Ирина Коляденко. Бронзовую награду она выиграла схватку за третье место в вольной борьбе в противостоянии с Анастасией Григорьевой. Итоговый счет – 3:1.