Умерла известная советская актриса из фильма А зори здесь тихие

31 октября 2020, 20:43
Ушла из жизни Галина Филимонова.
 Галина Филимонова
Умерла актриса Галина Филимонова / Фото: Flickr

В России 31 октября на 76-м году жизни умерла популярная советская актриса Галина Филимонова, сыгравшая в фильме А зори здесь тихие.

"Не стало Галины Ивановны Филимоновой, актрисы МДТ и долгие годы педагога нашей мастерской", — говорится в сообщении на странице театральной мастерской Юрия Красовского в сети ВКонтакте.

Коллеги вспоминают, что Филимонова воспитала не одно поколение актёров и режиссёров.

видео дня

"Её преданность театру и служение своему делу всегда вызывали восхищение. А высокая энергия, честность и талант заражали и заставляли сильнее углубляться в профессию и погружаться в процесс", — указано в тексте.

Кадры из фильма А зори здесь тихие / Фото: kino-teatr.ru
Кадры из фильма А зори здесь тихие / Фото: kino-teatr.ru

Как известно, Филимонова родилась в Ленинграде в 1944 году, окончила ЛГИТМиК в 1967 году. Она играла в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, в рижском Театре русской драмы, в ленинградском Театре драмы и комедии на Литейном и Малом драматическом театре. Актриса также преподавала актерское мастерство в Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

В 1993 году Филимонова получила звание Заслуженная артистка России. Среди известных кинокартин с ее участием — А зори здесь тихие, Перед бурей, Серебряные струны.

Читайте такжеУмерла праправнучка Александра Пушкина

  • Напомним, в возрасте 93 лет ушла из жизни Ирина Скобцева — Народная артистка РСФСР, мать режиссера Федора Бондарчука. Об этом объявила его кинокомпания Art Pictures.

  • Как ранее сообщалось, на 85-м году жизни скончался выдающийся украинский языковед, доктор наук, профессор Александр Данилович Пономарив.

  • Напомним, в апреле умер Иван Вакарчук - герой Украины, ученый, бывший ректор Львовского национального университета и экс-министр образования и науки Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять