Не включается телефон: 5 советов, которые помогут решить проблему

5 мая 2021, 06:32обновлено 5 мая 2021, 19:33
Если ваш телефон не включается, не спешите сдавать его в ремонт. Возможно, эти несложные действия помогут реанимировать устройство.
Смартфоны
Что делать, если не включается телефон / Униан

Смартфоны – незаменимая ланка нашей повседневной жизни. Они стремительно вписались в нашу жизнь и стойко заняли там свою нишу.

Однако, как и любая техника, гаджеты могут подводить и не включаться в самый ответственный момент. И далеко не в каждом таком случае необходимо прибегать к помощи мастеров и тематическом, дорогом ремонте. Есть несколько способов принудительно включить смартфон, когда отказывается выполнять свои основные функции.

Выполните принудительный перезапуск устройства

Бывают ситуации, когда телефон остается включенным, но его операционная система не отвечает на любые действия и указания пользователя. В таком случае, необходимо принудительно перезапустить устройство при помощи соответствующих аппаратных клавиш.

видео дня

Как принудительно перезагрузить iPhone:

  • iPhone 8, iPhone 8 Plus или более новой модели – зажмите и сразу отпустите сначала клавишу увеличения, а затем и уменьшения громкости. После этого нажмите на боковую кнопку и удерживайте её, пока не отобразится логотип Apple.
  • На iPhone 7 или iPhone 7 Plus – зажмите боковую клавишу вместе с кнопкой уменьшения громкости на 10 или больше секунд, пока не увидите логотип Apple.
  • На iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 6s Plus или более старой модели – зажмите клавишу "Домой" вместе с боковой кнопкой на 10 или больше секунд до появления логотипа Apple.
iPhone
Как перезагрузить iPhone / Лайфхакер

Как принудительно перезагрузить смартфон на Android:

Одновременно нажмите клавиши "Питание" + "Громкость вниз" и удерживайте их 10–15 секунд. В случае успеха аппарат перезагрузится автоматически или отобразит на экране меню, в котором вам нужно будет выбрать команду перезапуска.

Достаньте батарею и вставьте её обратно

Данный совет не работает на большинство современных моделей смартфонов, так как они не предоставляют возможности взаимодействовать с батареей устройства. Однако, для более старых моделей этот способ действительно может помочь. Достаньте батарею, подержите так телефон примерно минуту и вставьте обратно. После этого запустите смартфон обычным способом.

Поставьте телефон на зарядку

Иногда телефон может не включаться из-за неисправной батареи. И даже, после длительной зарядки устройства, оно все еще может работать не корректно.

Для того, чтобы проверить действительно ли телефон не включается из-за батареи, подключите его к розетке с помощью оригинального зарядного устройства – если в течение часа смартфон не подаст признаков жизни, то батарея не при чем. По возможности попробуйте другие розетки, замените кабель и (или) адаптер.

Сбросьте аппарат до заводских настроек

В случае, когда телефон все же реагирует на действия пользователя, а его экран все же загорается, то может помочь сброс до заводских настроек. Возможно операционная система была повреждена при эксплуатации и требует возвращенье к первичному состоянию. Помните, что при сбросе, вы потеряете все свои личные данные.

Как вернуть исходные настройки на iPhone:

Прежде всего подключите телефон к компьютеру с помощью оригинального кабеля. Запустите программу iTunes и выполните принудительный перезапуск вашего Айфона.

После появления логотипа на телефоне продолжайте удерживать кнопки зажатыми, пока не откроется меню восстановления. В то же время на компьютере появится окно с дальнейшими инструкциями. Нажмите кнопку "обновить" и продолжайте согласно указаниям системы.

Как вернуть исходные настройки на Android-смартфоне:

На Андроиде все немного проще. Для того чтобы сбросить телефон до заводских настроек на данной системе, необходимо зажать одну из нижеперечисленных комбинаций клавиш:

  • клавиша увеличения громкости + кнопка питания;
  • клавиша уменьшения громкости + кнопка питания;
  • клавиша уменьшения громкости + клавиша увеличения громкости + кнопка питания;
  • клавиша уменьшения громкости + кнопка питания + клавиша "Домой";
  • клавиша увеличения громкости + кнопка питания + клавиша "Домой".

После этого на экране появится специальное меню, в котором с помощью кнопок управления громкостью следует выбрать пункт Recovery, а затем – команду Wipe data / factory reset или с похожим названием.

Android
Как вернуть исходные настройки на Android-смартфоне:/ nastroyka.zp.ua

В одной из предыдущих заметок мы подробно рассказывали порядок действий в том случае, если вы случайно "окунули" свой гаджет или он попал под дождь, а также какие шаги нужно предпринять в первую очередь, дабы сохранить его работоспособность

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять