В признавшем незаконной национализацию ПриватБанка суде массово "слегли" судьи

10 мая 2019, 16:42
Всего семь судей пришли на обязательное квалификационное оценивание.
суд
суд / Фото: УНИАН

Более 30 судей Окружного административного суда Киева, где ранее приняли ряд резонансных решений, касающихся национализации ПриватБанка, не пришли на обязательное квалификационное оценивание.

В качестве оправдания судьи предоставили 34 справки о болезни.

"7 судей пришли, 34 — нет. Неявка на оценку без уважительных причин является основанием для увольнения судьи. Однако комиссия выяснила, что произошло с этими судьями. Они все в один день заболели и прислали нам 34 справки о болезни. Высшая квалификационная комиссия не вправе опровергать или проверять медицинские справки. Поэтому такая причина является уважительной и для этих судей назначен новый день сдачи экзамена", — сообщает "Громадське" со ссылкой члена ВККС, секретаря палаты по вопросам подбора и публичной службы Михаила Макарчука.

видео дня

Отметим, что новая дата для сдачи экзамена — 21 мая.

Напомним, ранее, 18 апреля, Окружной административный суд города Киева признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с рынка с участием государства. По мнению судей, он нарушал нормы действующего законодательства.

Позднее Петр Порошенко отдал распоряжение о скором перезапуске Окружного суда и потребовал от СБУ и Генпрокуратуры привлечь судей к уголовной ответственности - из-за вышеуказанного решения.

Глава суда Павел Вовк немедленно обвинил президента в давлении на правосудие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять